• 24 мая 2023 14:15
  • 195
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи смог завершить торговую сессию в небольшом плюсе

Индекс МосБиржи смог завершить торговую сессию в небольшом плюсе Фото: piqsels
Индекс МосБиржи (+0,2%) смог завершить торговую сессию в небольшом плюсе, несмотря на сильную просадку после разочаровавшей рекомендации СД Газпрома не выплачивать дивиденды. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Инвесторы до последнего верили, что менеджмент компании рекомендует выплатить дивиденды, но ожидания не оправдались. Реакция рынка оказалась гораздо сдержанней, чем в июне прошлого года. Интересно, что ближе к окончанию основной сессии рынок начал постепенно восстанавливаться, завершив торги в небольшом плюсе. Прежде всего стоит отметить вернувшиеся к росту акции Сбера после консолидации немногим выше 230 руб. Вероятно, основной причиной стал переток инвесторов из бумаг Газпрома в акции Сбербанка. На данный момент именно бумаги Сбера, являются единственной надёжной идей, где можно ожидать стабильные дивидендные выплаты и сравнительно низкие риски. Также толкали вверх рынок акции Татнефти и ЛУКОЙЛа в преддверии дивидендных отсечек. Неплохо прибавили бумаги НОВАТЭКа. Из прочих акций выделяется сильный рост акций ДВМП, которые смогли обновить исторический максимум. Значимых корпоративных новостей не было. В аутсайдерах оказались бумаги Магнита, которые с 25 мая будут переведены в 3 котировальный список. Сильно просели также акции Газпром нефти из-за неоправдавшихся ожиданий по дивидендам.

— Индекс МосБиржи будет двигаться в верхней части диапазоне 2620-2660 пунктов. Однако допускаем, что индекс может попытаться обновить максимумы года, так как главная интрига текущего дивидендного сезона вчера была снята. Допускаем дальнейший переток инвесторов в акции Сбера и ЛУКОЙЛа, что позволит индексу МосБиржи подняться выше 2660 пунктов, — отметили аналитики.