• 24 мая 2023 08:48
  • 210
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Ярыгин - новый советник управляющего директора Ижевского механического завода

Владимир Ярыгин - новый советник управляющего директора Ижевского механического завода Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Владимир Александрович Ярыгин, заслуженный конструктор Российской Федерации и ведущий инженер-конструктор, присоединился к команде Ижевского механического завода (ИМЗ) в качестве советника управляющего директора. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Его главной задачей станет руководство оперативным развертыванием производства пистолета 6П72 «Удав», координация работы с конструкторскими службами разработчика и контроль над процессами его внедрения на производственной базе АО «Ижевский механический завод». Также Владимир Ярыгин будет принимать участие в разработке новых перспективных образцов боевого и гражданского вооружения, а также новых систем пневматического оружия.

— Задача развития конструкторских компетенций сегодня особенно актуальна для Ижевского механического завода. Владимир Ярыгин с его опытом, авторитетом, знаниями может стать тем фундаментом, на базе которого конструкторская школа ИМЗ может быть усилена и продолжит свое активное развитие. Мы благодарны Владимиру Ярыгину, что он снова в команде ИМЗ и будет вносить свой вклад в развитие предприятия, — отметил временный управляющий директор ИМЗ Валентин Каргин.

За многолетнюю карьеру на Ижевском механическом заводе, Владимир Ярыгин разработал множество самозарядных пистолетов различных моделей и калибров. В числе его значимых достижений — пистолеты ИЖ-34, ИЖ-35, Марго, МР-439, а также линейка газовых пистолетов, получивших признание и призовые места в соревнованиях.

В 2003 году его труды увенчались принятием на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации пистолета Ярыгина под наименованием «ПЯ». За годы творческой деятельности Владимир Ярыгин получил 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения и промышленные образцы.

Напомним, Андрея Чукавина, руководителя КБ АО «Концерн «Калашников», наградили орденом Александра Невского.