• 23 мая 2023 09:30
  • 143
  • Время прочтения: 1 мин

Цифра дня: Более 16 тысяч человек привьют от кори в Удмуртии до конца года

Цифра дня: Более 16 тысяч человек привьют от кори в Удмуртии до конца года Фото: pixabay.com
Масштабная вакцинационная кампания против кори продолжается в Удмуртии, где планируется привить более 16 тысяч человек до конца года. Для этого в регион поступила новая партия вакцины от кори, состоящая из около 14 тысяч доз. Совместно с предыдущей партией вакцины, они будут использоваться для проведения плановой и подчищающей вакцинации против этого заболевания. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина сообщила:

— Всего в Удмуртской Республике в рамках подчищающей иммунизации запланировано привить более 8,5 тысяч населения, в том числе 732 ребенка, которые не были привиты ранее, 4900 взрослых, относящихся к категориям групп риска, и около 3 тысяч трудовых мигрантов – они прививаются централизованно при получении разрешения на работу. Кроме того, ведется плановая вакцинация и ревакцинация лиц в возрасте 18-35 лет, которые не имеют документально подтвержденных данных о перенесенных прививках. В общей сложности мы привьем порядка 16 тысяч человек в этом году.

Зарегистрированные случаи заболевания корью во многих российских регионах, включая Татарстан, Башкортостан, Самару, Оренбург и Москву, служат напоминанием о важности вакцинации. В Удмуртии процент вакцинации против кори составляет 99% среди жителей в возрасте до 35 лет и 88,2% среди жителей в возрасте от 36 до 55 лет. Прививка от кори входит в Национальный календарь вакцинации и предоставляется бесплатно. Вакцинация населения против различных заболеваний является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Елена Корякина подчеркнула:

— Ближайшие к нам случаи кори отмечены в Татарстане, Башкортостане, Самаре, Оренбурге, Москве. Поэтому, конечно, возможны случаи завоза инфекции. Но мы готовы развернуть все необходимые санитарные мероприятия, которые требуется провести в течение 72 часов после выявления даже одного случая. В такой ситуации должны быть вакцинированы все контактировавшие с заболевшим лица, включая членов семьи, соседей по подъезду, коллег по работе.

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием с контагиозностью от 99% до 100%. Симптомы включают высокую температуру, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерную пятнисто-папулезную сыпь на коже, а также общую интоксикацию. Заболевание особенно опасно для взрослых, так как может вызвать тяжелые осложнения, такие как пневмония, менингит и менингоэнцефалит, а также иммунодефицит. Осложнения кори могут иметь летальный исход.

Напомним, в Ижевске открылся первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств.