• 22 мая 2023 15:30
  • 220
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске открылся первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств

В Ижевске открылся первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств Фото: пресс-служба благотворительного фонда «Память поколений»
В Ижевске открылся первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств. Расположенный на базе Республиканского клинического центра психического здоровья, центр предоставляет возможность бесплатного тестирования на когнитивные изменения и консультации по медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба благотворительного фонда «Память поколений».

Основная работа центра направлена на профилактику когнитивных расстройств у людей старшего возраста. В рамках программы "Школа активного долголетия" предоставляются занятия по развитию памяти и спорту для всех желающих в возрасте 55+. Планируется также открытие "Школы ухода" для родственников, которые заботятся о больных с когнитивными изменениями или заболеваниями.

Центр в Ижевске был открыт благодаря благотворительному фонду "Память поколений". Этот фонд уже в прошлом году запустил подобные центры в 10 регионах и планирует открыть еще 5 в текущем году, включая Ставропольский край, Чувашию, Саратов, Удмуртию и Севастополь.

Проблема когнитивных расстройств, таких как деменция и болезнь Альцгеймера, становится все более актуальной в мире и приобретает форму эпидемии. Согласно оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время более 55 миллионов людей старше 65 лет страдают деменцией, и этот показатель ожидается увеличиться до 78 миллионов к 2030 году и до 139 миллионов к 2050 году. Однако правильная профилактика и своевременное обнаружение когнитивных нарушений могут отсрочить и облегчить состояние больных, а также повысить качество их жизни.

В рамках открытия центра в Ижевске проведено скрининговое тестирование на когнитивное здоровье для пяти человек старшего возраста. Координатор проекта в Удмуртии Дарья Несифорова выразила уверенность в эффективности работы центра благодаря наличию своей площадки и помощи профессионалов.

Исполнительный директор благотворительного фонда "Память поколений" Катерина Круглова отметила, что когнитивные заболевания являются малообсуждаемой темой в России, и население не обладает достаточной информацией. Целью фонда является преодоление этого барьера и предоставление доступных инструментов для диагностики. Удмуртская республика, где проживает более 430 000 человек старше 55 лет, особенно нуждается в внимательном контроле своего когнитивного здоровья, и новый центр поможет в этом.

Напомним, инвалиду из Удмуртии обеспечено жизненно важное лекарство на 20 млн после вмешательства прокуратуры.