• 22 мая 2023 13:20
  • 94
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в пятницу продолжил консолидироваться

Индекс МосБиржи в пятницу продолжил консолидироваться Фото: pexels
Индекс МосБиржи (-0,1%) в пятницу продолжил консолидироваться. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

В лидерах снижения оказались наиболее значимые сегменты, однако это было нивелировано сильным ростом компаний ИТ-сегмента. После разочаровавшей рекомендации СД Сургутнефтегаза продолжили откатываться «привилегированные» акции компании, а вот обыкновенные бумаги наоборот смогли показать небольшой рост. После сильного роста накануне под давлением были акции Башнефти. Инвесторы начали фиксировать свои прибыльные позиции. Бумаги Газпрома протестировали 50-дневную среднюю, но всё же остались выше неё, показав умеренное снижение по итогам дня.

В финансовом секторе в аутсайдерах оказались акции АФК Система, что аналитики связывают с введением санкций со стороны Великобритании. После четырёх сессий роста немного откатились расписки TCS Group. В секторе горной добычи и металлургии абсолютно все акции оказались в минусе. После новостей о том, что США включила российскую дочернюю компанию Polymetal в SDN лист. Аналогичные ограничения были наложены и на Полюс, но в данном случае санкции коснулись компании, бумаги которой обращаются на МосБирже.

Влияние на бизнес эмитентов пока сложно оценить, однако наибольшие риски связаны именно с зарегистрированной на острове Джерси Polymetal. После новостей о том, что Вагит Алекперов и Владимир Потанин направили предложение о покупке контрольного пакета российских активов Яндекса, акции компании по итогам дня выросли на 9,4%, тем самым достигнув максимума с конца сентября 2022 г. Довольно заметно также подорожали расписки VK и HeadHunter. Абсолютным лидером стали бумаги ЛСР, которые отыгрывали новости о рекомендации СД дивидендов за прошлый год.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи может показать положительную динамику, целевым диапазоном продолжают выступать уровни 2620-2660 пунктов. Ключевое событие сегодня, это итоги заседания СД Газпром нефти и Мосэнерго. Надеемся, что они оправдают ожидания рынка, что в свою очередь дает надежду на выплату хороших дивидендов Газпромом, — отметили аналитики.