ИТОГИ НЕДЕЛИ
Победа детского сала №11 Ижевска во всероссийском конкурсе и прямое сообщение между Ижевском и Минском — самые важные и интересные новости уходящей рабочей недели.

Погибли в спецоперации

16 мая состоялась церемония прощания с погибшим в зоне специальной военной операции Александром Дубовцевым.

В селе Киясово прощались с гвардии ефрейтором Андреем Кривоноговым, который погиб в ходе выполнения своих воинских обязанностей в ходе специальной операции.

В зоне боевых действий в Луганской Народной Республике погиб житель Ижевска Андрей Богданов.

17 мая в последний путь проводили ижевчанина Дмитрия Суворова. Он погиб в ходе спецоперации.

Стало известно о гибели Федорова Кирилла из Сарапула и Каракулова Дениса из Кезского района Удмуртии.

Фото: mycollages.ru

Другие новости спецоперации и международная обстановка

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов в первом туре президентских выборов в стране по итогам подсчета 100% бюллетеней.

В ижевской школе «Гармония» открыли «Парту героя» в честь выпускника, Вячеслава Матвеева. Также Вячеслав — выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени Маргелова, участник контртеррористической операции на Кавказе.

Закон о жилищном обеспечении семей участников специальной военной операции был одобрен во втором и третьем чтениях.

Королевская служба из Лондона отправила письмо, в котором сообщается о расширении персональных санкций против депутата Госдумы Олега Гарина.

17 мая в зону спецоперации отправилась еще одна группа бойцов из Удмуртии. Предыдущая партия контрактников была отправлена пять дней назад, 12 мая.

Для экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана просят не реальный срок, а крупный штраф по уголовному делу о дискредитации ВС РФ. Сегодня стало известно, что суд удовлетворил это требование.

Из Глазова в зону спецоперации поехали три уазика, которые не использует станция скорой помощи Глазовской межрайонной больницы.

Фото: vk.com/konovaloovsn

Новости Минздрава

В Ижевске прошел первый пленум Ассоциации эндокринных хирургов, посвященный проблемам эндокринологии и эндокринной хирургии.

В Ижевске медперсонал одной из больниц оставил пациентку с инвалидностью без присмотра. Она выпрыгнула из окна медучреждения и получила увечья.

В Республиканской детской клинической больнице Удмуртии внедрено новое оборудование, которое позволяет быстрее и эффективнее лечить травмы коленных суставов у детей.

В субботу, 20 мая, в Удмуртии запланированы две тренировки на свежем воздухе почти на одно время, одна - в Ижевске, другая - в Сарапуле. Спортивная Эльвира Пинчук задумалась: какую выбрать?

Фото: ВК/Эльвира Пинчук

Птичий грипп

В Удмуртии прошла пресс-конференция, на которой начальник Главного управления ветеринарии УР Роман Габдрахманов заявил о «неординарной» ситуация с птичьим гриппом в республике, так как впервые пришлось столкнуться с большим очагом вируса.

В Нижнем Вишуре стала погибать домашняя птица. Туда выехали специалисты можгинской ветстанции для выяснения причин и отбора проб на исключение высокопатогенного гриппа птиц и других опасных болезней.

Анализы проб, взятые из личных подсобных хозяйств в Можгинском районе, где зафиксирован падеж птицы, оказались отрицательными.

Компенсация 100 рублей – фейк. Изъятая птица и продукты птицеводства стоят дороже, пояснили в ГУ ветеринарии Удмуртии.

Фото: pexels

Транспорт и инфраструктура

Пенсионеры Удмуртии могут совершать поездки в пригородных автобусах со скидкой в 50% до 1 октября.

Сервис оплаты билетов на поезда с помощью системы быстрых платежей (СБП) в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» теперь доступен для пассажиров.

«Т Плюс» продолжает проверять теплосети на прочность. Так, с 16 мая компания начнет работы в микрорайонах у ипподрома, кардиологии и Старого аэропорта.

В Ижевске 15 мая проверили объекты нацпроекта «Жилье и городская среда» в Устиновском районе. Комиссия оценила качество работ на 13 объектах, которые были благоустроены в районе в течение последних двух лет.

Селтинский РДК выиграл почти 2 миллиона рублей на реализацию проекта «Очаг семейных традиций».

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Алексеевной Голиковой, чтобы обсудить прогресс в реализации национальных проектов, включая «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

Ижевская авиакомпания «Ижавиа» активно исследует перспективу организации прямых авиарейсов между Ижевском и Минском.

Фото: Ижавиа

Другие новости

В Ижевске старообрядческий храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы отмечает 25-летие со дня освящения.

В Ижевске состоится презентация книги «История Удмуртии. От каменного века до эры космоса», выпущенной издательством «Удмуртия».

Нину Кривощекову из Воткинска оштрафовали по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ за то, что она выложила на ютуб видеообращение к Путину, которое записали жители улицы Совхозная, недовольные плохой дорогой и водопроводом.

Удмуртские огнеборцы продолжают свою нелегкую работу в селе Ольховка Шадринского района Курганской области.

В Удмуртии наблюдается аномально резкое повышение численности летающих тлей. Но это закончится в течения недели, заявляют специалисты.

Съемки российской версии популярного сериала "Постучись в мою дверь" стартовали 16 мая в Москве. Проект реализуется компанией "Медиаслово" при сотрудничестве с АО "Газпром-Медиа Холдинг" и онлайн-кинотеатром Okko.

После анализа представленных документов и проведения закрытого заседания конкурсной комиссии, были определены два кандидата, претендующих на должность главы Воткинска.

В столице Удмуртии детский сад №11 стал победителем в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация - 2023» всероссийского конкурса.

Фото: vk.com/olegbekmemetev