• 19 мая 2023 09:30
  • 197
  • Время прочтения: 1 мин

В Малопургинском районе открылся роботизированный телятник

В Малопургинском районе открылся роботизированный телятник Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Малопургинский район получил новое сельскохозяйственное обновление: 18 мая 2023 года открылся современный роботизированный телятник с вместимостью на 100 голов. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Расположенный в деревне Новая Монья по адресу ул. Северная 28, телятник предназначен для содержания телят от рождения до 6 месяцев на глубокой подстилке. Внутри он разделен на 4 секции, каждая вмещает по 25 голов, а также имеет специальный ветеринарный блок для лечения больных животных.

Особенностью нового телятника является использование немецкого оборудования от компании "GEA", включая современные системы поения телят, такие как "Кормо-няня", автоматические поилки, танк-охладитель и автоматизированную систему подачи кормов. Весь процесс обслуживания стада в течение смены осуществляется одним работником.

Сельскохозяйственное предприятие "Родина", расположенное на территории сельской управы "Нижнеюринское", является ведущим предприятием района и играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Племенной статус репродуктора по голштинской породе крупного рогатого скота, одной из передовых пород, планируется продлить в 2023 году. Главными направлениями хозяйства являются молочное животноводство и смешанное растениеводство.

На сегодняшний день в хозяйстве содержатся 1360 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров. Общее валовое производство молока за 2022 год составило 4428 тонн, что означает прирост в 1% по сравнению с предыдущим годом. Показатель удоя на одну фуражную корову составляет 7380 кг. В 2022 году в эксплуатацию была введена новая роботизированная ферма для доения коров, способная вместить 140 голов. Общие затраты на строительство составили 30 миллионов рублей, что свидетельствует о значительных инвестициях в развитие сельского хозяйства и повышение эффективности производства.

Напомним, в Удмуртии опровергли слухи о сторублевой компенсации за изъятую птицу из-за гриппа.