• 18 мая 2023 11:55
  • 369
  • Время прочтения: 1 мин

Стаи летающей тли наводнили Удмуртию

Стаи летающей тли наводнили Удмуртию Фото: vk.com/sggs18
В Удмуртии наблюдается аномально резкое повышение численности летающих тлей. Но это закончится в течения недели, заявляют специалисты. Об этом сообщает пресс-службы минприроды УР.

Жители Удмуртии пожаловались на необычное явление – полчища летающих тлей.

По словам старшего преподавателя кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрия Адаховского, сейчас в некоторых районах Удмуртии наблюдается аномально резкое повышение численности летающих стай тлей. Действительно, 13 мая сарапульчане пожаловались на то, что на их город напала тля.

Тля в Сарапуле Фото: vk.com/sggs18

Это связано со сложным жизненным циклом насекомого. Обычно половозрелая особь (летающая самка) у нас появляется в конце лета, но в этом году из-за теплой погоды и кратковременных заморозков весной произошла перестройка цикла, и тля полетела раньше, объяснил ученый.

- Наличие летающих самок сейчас – это явление из ряда вон выходящее, но не страшное. Это все закончится быстро, в течение недели, так как тля - короткоживущее насекомое, - отмечает Адаховский.

В минприроды также напоминили, что численность насекомых подвержена циклическим колебаниям.

- Возможно, людям непривычно видеть тлю в таком количестве, но подобные процессы - норма для природы, - успокаивают в министерстве.