• 18 мая 2023 09:55
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске спасли подростка, пережившего полную потерю крови

В Ижевске спасли подростка, пережившего полную потерю крови Фото: пресс-служба минздрава УР
Врачи РДКБ вылечили 15-летнего парня, которые получил серьезные травмы в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Удмуртии.

В июне 2022 года Илью сбил грузовик на нерегулируемом пешеходном переходе. С тяжелыми травмами его доставили в больницу, где выявили сочетанную травму таза, открытые переломы бедра, разрывы внутренних органов. Всё осложнялось обильной кровопотерей: за первые несколько часов после происшествия он потерял почти весь объем циркулирующей крови.

В РДКБ его экстренно прооперировали. Операция длилась 9 часов.

Илья пережил несколько переливаний крови. Он полтора месяца находился в реанимации. Ко всем неприятностям добавилось осложнение – инфицирование ран из-за попавшей при аварии грязи.

Иммунитет мальчика был настолько слабый, что были опасения не вывести его из септического процесса. Страхи не оправдались, сложный пациент пошел на поправку и полностью восстановился. Сейчас он проходит реабилитацию и надеется снова заняться футболом.

По словам мамы Ильи, первые три дня после аварии сын находился в коме, врачи не давали никаких прогнозов: шансы выжить были малы. «Врачи сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти сына, грамотно провели все операции, вовремя и правильно подобрали лечение, вывели из комы, полностью восстановили и поставили на ноги!» - говорит она с благодарностью.