• 16 мая 2023 12:54
  • 119
  • Время прочтения: 1 мин

Госдума: призванные на сборы резервисты не окажутся в зоне СВО

Госдума: призванные на сборы резервисты не окажутся в зоне СВО Фото: ВК/Александр Бречалов
Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что резервистов, призванных на военные сборы, не отправят на спецоперацию, сообщает «Интерфакс»

По словам главы комитета Госдумы по обороне, генерала-полковника Андрея Картаполова, военные сборы и зона спецоперации – «это несвязанные друг с другом вещи».

«Конечно, никак не попадут в зону СВО, это не связанные между собой вещи, плановые (сборы) проводятся ежегодно», - говорит депутат.

Он заверил, что мужчины приедут на сборы, отзанимаются и вернутся домой: в семью и на работу.

Напомним, что 10 мая Владимир Путин подписал Указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Как отмечает РБК, два пункта этого документа носят гриф «для служебного пользования». В публичной части не указываются сроки сборов и количество резервистов, которых планируется призвать.
Военные сборы - это плановое ежегодное мероприятие. На основании указа президента министерство обороны России готовит директиву в региональные военкоматы. После этого находящимся в запасе мужчинам рассылают повестки. В этом году их планируется рассылать в том числе и электронно. В бумажном виде тоже.