Цены на нефть: куда дальше? Фото: pixabay.com
После снижения на предыдущей неделе цены на нефть Brent восстанавливаются: июльский фьючерс снова выше 75 долл./барр. Но насколько это устойчивый разворот? Свой прогноз приводит управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

В качестве поддерживающих факторов можно выделить ряд экономических данных по Китаю (промышленное производство и розничные продажи) за апрель. Они не оправдали консенсус, но оказались заметно лучше данных за март. Это может свидетельствовать о том, что китайская экономика находится на траектории восстановления, но темпы его сдержаны. Также определенную поддержку, но больше в риторическом плане, оказывают планы США по покупкам нефти в стратегический резерв. Правда, речь идет всего о 3 млн барр., тогда как с апреля по июнь было наоборот продано 26 млн барр. В теории покупки в стратрезерв должны создать дополнительный спрос на сырье, а значит – способствовать росту цен, но при таких объемах это не существенно.

— Таким образом, некоторая поддержка у цен на нефть есть, плюс остается фактор близости автомобильного сезона и формирование дефицита предложения нефти в мире. При отсутствии выраженных негативных новостей по финсектору США рассчитываем на возврат цен на нефть Brent к 80 долл./барр., - отметили аналитики.