• 16 мая 2023 14:00
  • 79
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи по итогам торгов в понедельник показал рекордный рост с 20 марта

Индекс МосБиржи по итогам торгов в понедельник показал рекордный рост с 20 марта Фото: NordWood Темы / Unsplash
Индекс МосБиржи по итогам торгов в понедельник показал рекордный рост с 20 марта, приблизившись к максимумам года. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

По итогам дня абсолютно все сегменты показали позитивную динамику. Среди ключевых секторов лучше остальных выглядели акции нефтегазовых компаний. Основная причина – это дивидендные ожидания. Если в случае с ЛУКОЙЛом уже всё понятно, размер дивидендов известен, то с Сургутнефтегазом и Газпромом сохраняется неопределённость. Отдельно стоит отметить волатильность бумаг Башнефти. Вчера состоялся СД, где должен был обсуждаться вопрос по дивидендам. Однако итоги заседания пока не были озвучены. Дивидендный фактор также стал причиной роста акций МТС. Инвесторы ожидают, что в скором времени будет объявлена рекомендация СД по дивидендам. Ожидается, что выплаты составят 34 руб./акцию. Довольно сильно прибавили акции Мосэнерго и ОГК-2, что, вероятно, тоже связано с ожиданиями по дивидендам. Расписки Эталона резко выросли после новостей о том, что компания планирует получить первичный листинг на МосБирже. Лидером роста стали бумаги Соллерса, которые продолжают дорожать на десятки процентов в день без каких-либо корпоративных новостей.

— Ожидаем, что индекс МосБиржи продолжит расти в направлении 2700 пунктов. Ожидаем сохранения спроса на бумаги ЛУКОЙЛа, а также на акции, по которым могут появиться новости о выплате дивидендов. Кроме того, дополнительной поддержкой для акций экспортёров выступит слабеющий рубль, — отметили аналитики.