• 16 мая 2023 11:38
  • 100
  • Время прочтения: 1 мин

Ремонт подземного перехода около УдГУ начался в Ижевске

Ремонт подземного перехода около УдГУ начался в Ижевске Фото: www.izh.ru
В Ижевске наконец-то начался капитальный ремонт подземного перехода, расположенного рядом с УдГУ, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Капитальный ремонт «подземки» у УдГУ проведут в два этапа.

Сначала отремонтируют один пролет перехода, на втором этапе работ - другой. Отмечается, что полностью перекрывать подземный переход не будут: пока перекрыт один пролет, другим можно пользоваться.

Сейчас подрядчик ООО «Марстрой» из Казани проводит подготовительные работы: разбирает лестницы, удаляет штукатурку со стены, проверяют работоспособность ливнки.

Затем демонтируют системы инженерно-технического обеспечения, гидроизоляции, лестниц, проведут штукатурно-малярные работы, установят арочные конструкции.

По словам начальника Управления благоустройства Ижевска Евгения Бунтова, в договоре прописаны следующие работы: обустройство новых лестничных сходов, установка систем водоотведения, электроснабжения, видеонаблюдения, арочных навесов из оргстекла, укрепление всех несущих конструкций в тоннеле и косметический ремонт стен. Кроме того, пол в переходе выложат термальной противоскользящей плиткой. Переходом смогут пользоваться люди с инвалидностью, так как установят элементы доступной среды.

После ремонта студенты УдГУ смогут оформить переход по своим эскизам.

Напомним, по договору капремонт подземного перехода обойдется городу в 19,9 млн рублей.

Переход работает с 1978 года, с тех времен в нем не было капремонта. Ижевчане постоянно жаловались на небезопасность передвижения в нем. Власти города не раз собирались капитально отремонтировать переход. В последний раз, ремонт был запланирован в 2022 году. Однако работы даже не начались из-за некачественно составленной проектно-сметной документации.