• 15 мая 2023 14:00
  • 221
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в пятницу остался выше отметке 2550 пунктов

Индекс МосБиржи в пятницу остался выше отметке 2550 пунктов Фото: Markus Winkler / Pixabay
Индекс МосБиржи в пятницу инерционно пытался продолжить откат к отметке 2550 пунктов, однако остался выше нее, сумев в ходе вечерней сессии отыграть большую часть внутридневной просадки. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Благодаря дивидендным ожиданиям лучше смотрелся нефтегазовый сектор, где в лидеры роста вышли бумаги Башнефти, от которых ожидаются рекомендации по дивидендам, а также – Роснефти. Обновил максимум с апреля прошлого года курс акций ЛУКОЙЛа в преддверии последнего торгового дня с дивидендами – 1 июня. В других сегментах наблюдались точечные покупки, в частности, выделяются бумаги МТС, подбирающиеся к пикам лета также в ожидании дивидендных рекомендаций. В hi-tech — ЦИАН и VK, а также Соллерс, обновивший пики с 2018 года, акции КАМАЗа и пытающиеся вернуться выше 200-дневной средней бумаги Сегежи.

— Ожидаем, что индекс МосБиржи попытается сегодня закрепиться выше 2600 пунктов. Наступающий дивидендный сезон оказывает ключевую поддержку рынку акций. Внешний фон выглядит в целом неплохо, однако некоторые опасения вносит невнятная динамика цен на нефть. Но мы рассчитываем все же на поддержку со стороны неплохих статданных по Китаю и на автомобильный сезон, это позволяет в том числе нам смотреть по-прежнему с оптимизмом на нефтегазовый сектор и бумаги, способные порадовать дивидендами: Газпром, Башнефть, Сургут, Транснефть, — отмтили аналитики.