• 15 мая 2023 11:45
  • 279
  • Время прочтения: 1 мин

Эрдоган получил чуть менее 50% голосов в первом туре президентских выборов

Эрдоган получил чуть менее 50% голосов в первом туре президентских выборов Фото: reuters.com
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов в первом туре президентских выборов в стране по итогам подсчета 100% бюллетеней. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Центрального избирательного комитета страны.

По информации издания, на втором месте находится единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу с 45% голосов. На третьем месте — кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган с 5,22% голосов, на четвертом — снявший свою кандидатуру с выборов Мухаррем Индже с 0,43%.

Напомним, 69-летний Эрдоган – пример очень искусного политика и поистине несгибаемой личности, каких принято называть «Железный человек». В 1980 году начальник Эрдогана в городском совете транспорта, полковник в отставке, приказал ему сбрить усы, но Реджеп отказался это сделать и был в результате этого уволен с работы. В 1994-м он был избран на должность мэра крупнейшего города Турции – Стамбула. Президентский пост занимает с августа 2014 года. Несмотря на всю противоречивость проводимой им политики, за истекшие девять лет Эрдоган совершил целый ряд демаршей, отметившись как «друг России и противник США». В 2016- м он вышел победителем из самого настоящего военного переворота, устроенного турецкими военными.

Что касается Кемаля Кылычдароглу, ему уже 74 года, а потому его сравнивают одновременно с Махатмой Ганди и Джо Байденом. В молодости он в течение года стажировался во Франции, а потому владеет французским языком. Кылычдароглу работал в Генеральном управлении по доходам (аналог налоговой службы), занимал высокую должность в Министерстве труда и социальной защиты Турции, руководил Специализированной комиссией по борьбе с теневой экономикой. В 1994-м он был назван «Государственным чиновником года», а спустя пять лет вышел на пенсию по собственному желанию.

На протяжении более двух десятков лет Кемаль Кылычдароглу является депутатом турецкого парламента. В 2010 году был избран Председателем Республиканской народной партии – за его кандидатуру проголосовали 1246 делегатов из 1250, что стало рекордом в истории этой страны. В феврале 2023 года он заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Турции, вывесив в штабквартире своей партии баннер со словами «Я Кемаль, я иду».

Кемаль Кылычдароглу является сторонником укрепления стратегического сотрудничества Турции с США и странами Запада. За последние десять лет он дважды посещал Вашингтон, но каждый раз пытался преуменьшить значение своих поездок или даже скрыть этот факт от турецкой прессы и своих оппонентов.