ИТОГИ НЕДЕЛИ
Итоги празднования в Ижевске 9 мая и новости пожарных из Удмуртии, направленных в Курганскую новость — самые важные и интересные новости уходящей недели.

День Победы

Более 5 тысяч человек собрал народный хор "ZA отцов и сыновей" 9 мая на набережной Ижевского пруда. Этот проект, который был придуман Советом отцов Удмуртии, объединяет людей вокруг песен, посвященных героям Великой Отечественной войны, уже третий год подряд.

Жители Ижевска получили уникальный подарок в честь Дня Победы - премьеру авторского балета «Танец Жизни – Симфония Победы». Он был показан на Центральной площади города.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Новости спецоперации

В лень Победы 9 мая ВСУ совершили безуспешную попытку атаковать Москву тремя беспилотниками модели «UJ-22 Airborne».

Пенсионер Николай Козлов перечислил свою пенсию заводу Купол в Ижевске на восстановление зенитно-ракетного комплекса «Тор».

В Государственную думу внесен проект о праве зачисления участников специальной военной операции в средние и высшие учебные заведения без вступительных экзаменов.

Фото: riac34.ru

Борьба с пожарами

7 мая пожарные-спасатели Удмуртии направлены в Курганскую область для помощи в борьбе с природными пожарами.

Позднее, 11 мая, Василий Черницын, который в составе аэромобильной группировки был направлен на помощь в тушении крупных природных пожаров в Курганскую область, рассказал об обстановке в регионе.

Сегодня, 12 мая, стало известно, что группа удмуртских пожарных была переведена из села Юлдус в село Ольховка Шадринского района.

В пресс-службе МЧС предупредили о чрезвычайной пожароопасности лесов.

В период с 11 по 14 мая 2023 года местами на территории Удмуртской Республике ожидается чрезвычайная пожароопасность лесов (5 класс).

Фото: пресс-служба МЧС Удмуртии

Новости предприятий

Отмечая свой профессиональный праздник - День радио - на Сарапульском радиозаводе по традиции наградили лучших работников предприятия, а также провели научно-практическую конференцию «Инженерные чтения».

ПАО «Т Плюс» начал плановые мероприятия 2023 года по реконструкции теплосетевого имущества на улице 10 лет Октября в Ижевске.

Завод "Элеконд" в Удмуртии строит новый корпус к своему 55-летнему юбилею, чтобы производить танталовые конденсаторы.

По итогам первого квартала 2023 года концерн «Калашников» нарастил объемы выпуска оружейной продукции на 38%.

На Чепецком механическом заводе, входящем в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», определены победители конкурса социально значимых проектов.

Фото: ЧМЗ

Дорожные новости

В связи с проведением публичных и массовых мероприятий на подъездной дороге к Аэропорту Ижевск временно будет прекращено движение транспорта.

В апреле 2023 года погрузка на сети ОАО «РЖД» в Удмуртской Республике составила 131,8 тыс. тонн, что на 38,9% выше показателя за апрель 2022 года.

Начиная с 15 мая 2023 года, автобусы маршрута №21 в Ижевске будут перевозить пассажиров от Транссельхозтехники до «Трудовой пчелы» и обратно.

Фото: пресс-служба ИПОПАТ

Есть повод

Ровно 25 лет назад, 6 мая 1998 года, столица Казахстана впервые стала Астаной – затем она меняла название и теперь вновь зовется так же.

183 года назад, 25 апреля (по новому стилю - 7 мая) 1840 года, в поселке Воткинского завода на территории нынешней Удмуртии родился самый исполняемый во всём мире композитор классической музыки - Пётр Ильич Чайковский.

Поздним вечером 8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции рейха. В это время в Москве был уже второй час ночи, а потому советские люди узнали о Победе не 8-го, а лишь 9-го мая.

117 лет назад, 27 апреля (по новому стилю - 10 мая) 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошло открытие первой Государственной Думы России.

11 мая 1939 года – это дата начала советско-японского вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол.

Ровно 80 лет назад был создано учебное заведение, которое сегодня известно как Удмуртский государственный аграрный университет (УдГАУ). 12 мая 1943 года был создан Московский зоотехнический институт коневодства, позднее его перевезли в столицу Удмуртии и преобразовали в Ижевский Сельскохозяйственный институт (ИжСХИ).

Фото: kp.ru