Сегодня УдГАУ отмечает свой 80-летний юбилей Фото: kp.ru
Ровно 80 лет назад был создано учебное заведение, которое сегодня известно как Удмуртский государственный аграрный университет (УдГАУ).

По инициативе известного советского военачальника Семена Михайловича Буденного 12 мая 1943 года был создан Московский зоотехнический институт коневодства, который был предназначен для улучшения оснащения кавалерийских частей Красной Армии. Постановлением от 5 августа 1954 года это учебное заведение было переведено в столицу Удмуртии и преобразовано в Ижевский Сельскохозяйственный институт (ИжСХИ).

В период с 27 декабря 1984 года по 19 июня 1987 года вуз назывался Устиновский сельскохозяйственный институт (УстСХИ), однако затем ему вернули прежнее название. С 1995 года институт преобразован и стал Ижевской государственной сельскохозяйственной академией (ИжГСХА). Наконец, в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2022 года, ИжГСХА официально сменила название и статус: данное учебное заведение стало Удмуртским государственным аграрным университетом (УдГАУ).

На сегодня в УдГАУ работает 7 факультетов, более 30 направлений подготовки, 3 отделения среднего профессионального образования, а также 12 научных специальностей аспирантуры.

- В 2022 году структуре нашего университета появился крупный промышленный комплекс, который был сформирован на базе ликвидированного учхоза «Июльское». Сегодня это 1,5 тысячи голов крупнорогатого скота, порядка 500 из них молочное стадо, это 5292 гектара земель сельхозназначения. Мы один из немногих вузов, в структуре которого находится действительно серьёзная производственная площадка, которая используется для подготовки кадров для агропромышленного комплекса и смежных отраслей, - отметил ректор УдГАУ Андрей Брацихин.

Отметим, что за свою 80-летнюю историю вузом подготовлено более 60 тысяч квалифицированных специалистов, абсолютное большинство из которых трудились либо продолжают работать по полученной специальности в сельском хозяйстве.