ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подготовительные мероприятия к 9 мая и резкое похолодание в Удмуртии — самые важные и интересные новости уходящей недели.

Новости спецоперации

Глава Удмуртии Александр Бречалов вручил награды 33 бойцам наших специальных подразделений Росгвардии за храбрость и успешное выполнение боевых задач в зоне СВО.

2 мая в селе Большая Уча Можигинского района состоялось прощание с Сергеем Кружковым, погибшим в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Фото: ВК

Гранты

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) объявило результаты конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году. Проекты ИжГТУ вошли в число грантополучателей. Также в числе победителей Удмуртский ГАУ.

Фото: Удмуртский государственный аграрный университет

Новости производств

АО «НИИ Стали» запустило в серийное производство противоосколочные одеяла. Первый заказ на партию продукции уже поступил от компании, расположенной рядом с зоной проведения специальной военной операции.

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») вошел в ТОП-8 организаций Госкорпорации по внедрению цифровых технологий в развитие производственной системы Росатома. Такой статус впервые введен в атомной отрасли.

В Ижевске на торжественном собрании, посвященном 90-летию конструкторско-технологического центра (КТЦ) завода «Калашников», были вручены государственные, региональные и корпоративные награды около 50 сотрудникам завода.

Удмуртия заняла первое место в ПФО по индексу промпроизводства обрабатывающих производств за первый квартал текущего года, обгоняя другие регионы с результатом в 120,4%.

Зарегистрированная в Москве компания «Триада-ТКО» (ранее «Группа 99»), входящая в концерн «Калашников», начала поставки новых всесезонных комплектов полевой формы для военнослужащих российских Вооруженных сил.

Фото: rosinform.ru

Новости Минздрава

В Удмуртии появился второй аппарат для терапии оксидом азота, который будет использоваться в Республиканской детской клинической больнице.

Ижевскую ГКБ №6 посетил первый пациент с отравлением грибами в этом году. Мужчину в возрасте 52 лет с признаками отравления доставила карета скорой помощи накануне вечером. Сейчас он находится в больнице под наблюдением врачей и получает всю необходимую медицинскую помощь.

Более 22 тысяч человек страдают от бронхиальной астмы в Удмуртии, согласно отчёту за 2022 год. Каждый год количество заболевших увеличивается, преимущественно среди детей и подростков.

Фото: freepik

Мероприятия на 9 мая

В Ижевске будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах города в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ветераны войны и трудового фронта могут бесплатно летать на рейсах авиакомпании «Ижавиа» в течение всего года.

В начале мая стартует традиционный весенний Международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. По счету этот пробег уже восемнадцатый, и посвящен он 78-летию Великой Победы.

В Ижевске началась ежегодная акция "Рядом с тобой живет ветеран", которая призвана поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Агитбригады начали исполнять песни военных лет во дворах домов, где живут ветераны, уже 2 мая.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Другие новости

Уникальная сосна из Удмуртии принимает участие в конкурсе "Российское дерево года". Это пятистолетнее дерево, находящееся в деревне Егоровцы Селтинского района, считается самым крупным и старейшим деревом республики.

2 мая в Сарапуле на ул. Куйбышева произошел крупный пожар. К приезду огнеборцев огнем уже были охвачены два двухэтажных деревянных дома, огонь грозил перейти на третий.

Депутат от Удмуртии Андрей Исаев объявил о выделении дополнительных средств в размере 113,5 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур в Удмуртии в 2023 году.

В Удмуртии запущено новое мобильное приложение "Госуслуги.Дом" в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ". Это пилотный проект, который позволяет собственникам квартир решать вопросы ЖКХ в режиме онлайн.

Театр "Молодой человек" в Ижевске станет более доступным для людей с нарушениями зрения благодаря новому оборудованию для тифлокомментирования. Это позволит незрячим людям просматривать спектакли наравне со всеми.

Фото: Олег Бекмеметьев

Дороги и транспорт

В Ижевске состоялся брифинг начальника линейного отдела МВД России на транспорте, посвященный работе по противодействию коррупции.

В Ижевске подвели оперативные результаты работы АО «Ижавиа» в апреле 2023 года.

Глава Удмуртии Александр Бречалов призвал профильных министров проконтролировать ремонт дорог и подготовку к туристическому сезону.

Паромная переправа через реку Кама в направлении п. Борок - г. Сарапул начала свою работу.

На автодороге от федеральной трассы до кругового движения, а также на объездной дороге до улицы Садовой в Малой Пурге станет светлее.

Фото: Сергей Юрин

Погода

В России лето 2023 года может стать самым жарким за последние полтора века - по всей стране температура воздуха будет подниматься выше отметки в 40 градусов.

Местами на территории Удмуртской Республики с 7 по 10 мая 2023 года ожидаются заморозки в воздухе и на почве от 0 до -5°С.

Фото: пресс-служба Удмуртского ЦГМС

Есть повод

1 мая 1960 года прямо во время первомайской демонстрации в Свердловске (ныне – Екатеринбург) и иных городах СССР, пилотируемый американским пилотом Пауэрсом самолёт-разведчик U-2 был сбит на территории Свердловской области.

3 мая 1902 года фармацевт из штата Северная Каролина по имени Калеб Брэдем создал всемирно известную компанию «ПепсиКо» по выпуску напитка «Пепси-кола». Здесь вы узнаете, как и почему он впервые появился в СССР еще в далеком 1959 году.

22 апреля (по новому стилю – 4 мая) 1881 года в городе Симбирске (ныне Ульяновске) родился человек, чья биография почти целиком повторяет историю жизни В.И. Ленина. Он тоже получил диплом юриста и, активно занимаясь общественной деятельностью, сделался первым лицом российского государства. Наш рассказ об Александре Керенском.

Ежегодно 5 мая в СССР отмечали День печати, который являлся датой выхода в 1912 году первого номера газеты «Правда». Тот самый номер был посвящен отмечаемому 5 мая дню рождения основателя марксизма - Карла Маркса.

Вступительное слово издателя Делового квадрата к читателям

Предлагаем вашему вниманию вступительное слово издателя Делового квадрата Натальи Кондратьевой по случаю выхода апрельско-майского номера журнала.