• 05 мая 2023 11:00
  • 157
  • Время прочтения: 1 мин

В «Можгаплем» — пополнение стада быками из Германии и Голландии

В «Можгаплем» — пополнение стада быками из Германии и Голландии Фото: пресс-служба Минсельхоза
В Удмуртии компания ООО Можгаплем получила семь быков голштинской породы из Германии и Голландии. Эти быки являются потомками родителей с высокой племенной ценностью, включая мировых лидеров породы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Животные проехали больше 3500 км, пересекли 5 государственных границ и 5 субъектов России, прежде чем наконец прибыть в компанию. Бычки в возрасте от 11 до 17 месяцев здоровы, активны и имеют высокие показатели племенной ценности.

Среднее значение по TPI составляет 2870, а по LPI 3400. Средний геномный прогноз по молоку составляет +1324 кг, жиру +0,30%, белку +0,15%. Быков выбирали по генеалогии и показателям здоровья и фертильности. Все поступившие быки имеют положительные индексы племенной ценности по показателям: продуктивное долголетие (106,4), устойчивость к маститам (104,1), фертильность дочерей (103,7) и здоровье копыт (102,3). Шесть бычков имеют тип бета-казеина А2А2.

Благодаря тщательному отбору быков по генеалогии, они значительно отличаются от родоначальников ветвей, что позволит закрепить их на маточных стадах с наименьшим инбридингом. Все быки также протестированы на все известные генетические заболевания и не обнаружены никакие проблемы. Для компании Можгаплем это важное событие, которое поможет улучшить качество производства молока.

Напомним, Удмуртия заняла первое место в ПФО по индексу промпроизводства обрабатывающих производств.