Это лето в России может стать самым жарким за 150 лет Фото: pulse.mail.ru
В России лето 2023 года может стать самым жарким за последние полтора века - по всей стране температура воздуха будет подниматься выше отметки в 40 градусов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на явления экспертов.

По информации издания, согласно долговременным прогнозам синоптиков, в течение трех летних месяцев ожидается экстремальная жара. Так, с непривычно жаркой погодой столкнутся жители Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Ранее специалист по вопросам изменения климата Михаил Юлкин допустил, что лето 2023 года станет одним из самых теплых в истории. По словам эксперта, волны жары, которые бушевали в прошлом году в Европе, тогда миновали в значительной степени Центральную Россию, однако могут в этом году добраться и до нашей страны. Всё будет зависеть от того, дойдут ли до России волны жары из Атлантики.

Кроме того, из-за аномальной жары серьезной проблемой могут стать лесные и ландшафтные пожары. МЧС уже сейчас приходится ликвидировать крупные возгорания, в частности в Челябинской области, где горит сухая трава. Существует угроза перехода огня на дома. К месту пожара стягивают дополнительную спецтехнику.