Как в СССР день рождения Карла Маркса стал Днём печати Фото: 24warez.ru
Ежегодно 5 мая в СССР отмечали День печати, который являлся датой выхода в 1912 году первого номера газеты «Правда». Тот самый номер был посвящен отмечаемому 5 мая дню рождения основателя марксизма - Карла Маркса. Рассказываем малоизвестные подробности жизни этого человека по архиву публикаций Делового квадрата, а также по материалам новостного портала calend.ru.

С любопытными страницами истории создания главной советской газеты «Правда» можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Между тем, ни в советский период, ни сейчас как-то не принято вспоминать о том, что именно Карл Маркс, проживавший в 1849 года в Лондоне, сильнее всех доказывал необходимость широкомасштабной войны стран Запада против России. Он разоблачал подход лондонского кабинета к Крымской войне, доказывая, что Британская империя «ведет войну понарошку, не желая всерьез сокрушить мощь русской армии». Вот что главный марксист писал в английской прессе в самом начале Крымской войны 1853-1856 годов:

- Без сомнения, турецко-европейский флот сможет разрушить Севастополь и уничтожить русский Черноморский флот. Союзники в состоянии захватить и удержать Крым, оккупировать Одессу, блокировать Азовское море и развязать руки кавказским горцам. Необходимо любой ценой добиться союза со Швецией; если понадобится, припугнуть Данию, развязать восстание в Финляндии путем высадки достаточного количества войск и обещания, что мир будет заключен только при условии присоединения этой провинции к Швеции. Высаженные в Финляндии войска угрожали бы Петербургу, в то время как флоты бомбардировали бы Кронштадт. (Источник: Маркс и Энгельс. Собрание сочинений. Том 10, страница 18).

Вот такой получается «ястреб», мало похожий на роль доброго бородатого дедушки, которого рисовала советская пропаганда. Ну, а теперь несколько слов о биографии этого человека.

По информации портала calend.ru, Карл Генрих Маркс родился 5 мая 1818 года в немецком городе Трир, в еврейской семье. Осенью 1835 года он поступил в Боннский университет, но уже через год перевелся в Берлинский университет, где изучал право, историю, философию, теорию искусства. В 1841 году 23-летнему Марксу присвоили степень доктора философии.

В 1843 году Маркс женился на аристократке Женни фон Вестфален. Молодая семья переехала в Париж, где Карл близко познакомился с будущим соратником и другом Фридрихом Энгельсом. После 6 лет скитаний по континентальной Европе (Франция, Бельгия, Германия и вновь Франция) Маркс обосновался в Лондоне, где жил до самой смерти. Именно здесь он и создал свои главные экономические произведения. Первый том всемирно известного «Капитала» вышел в 1867 году, тогда как второй и третий тома были изданы Энгельсом уже после смерти автора.

Помимо работы над своей экономической теорией, Маркс интенсивно занимался в библиотеке Британского музея, изучая также социальную философию, право и другие социальные науки. К тому же в Лондоне он вел активную общественную деятельность - в 1864 году организовал «Международную рабочую ассоциацию», позднее переименованную в Первый Интернационал.

Карл Маркс и Женни фон Вестфален прожили в браке почти 40 лет и имели 7 детей, четверо из которых умерли в младенчестве, остались лишь трое дочерей. Из них двое (Луара и Элеонора) уже в зрелом возрасте покончили жизнь самоубийством, приняв соответственно цианистый калий и синильную кислоту.

Кроме того, проживавшая с ранних лет в семье Маркса незамужняя экономка его семьи Елена Демут в 1851 году родила мальчика. Отцовство ребенка, названного Фредериком, взял на себя Фридрих Энгельс. Мальчик был отдан на воспитание в другую семью, а Энгельс платил приемной семье алименты.

Карл Маркс умер от бронхита, плеврита и абсцесса правого лёгкого 14 марта 1883 года в Лондоне в возрасте 64 лет. Его похоронили на Хайгейтском кладбище в той же могиле, в которой за пятнадцать месяцев до этого была погребена его жена…

Фото: Википедия