• 04 мая 2023 10:15
  • 166
  • Время прочтения: 2 мин

Заводчане «Купола» участвуют в волонтёрском движении

Заводчане «Купола» участвуют в волонтёрском движении Фото: m.aliexpress.ru
Работники завода «Купол» активно участвуют в волонтёрском движении в поддержку наших военнослужащих: собирают вещи и постельные принадлежности, участвуют в разгрузке гуманитарной помощи, плетут и упаковывают маскировочные сети. В ряды добровольцев влились студенты Техникума радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А. В. Воскресенского. В ноябре прошлого года в одном из помещений техникума открылась точка по плетению маскировочных сетей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Помощь бойцам

В октябре прошлого года мужа Екатерины Баженовой, маляра цеха гальванических покрытий, мобилизовали, а уже в декабре она активно включилась в волонтёрскую деятельность – начала плести маскировочные сети для отправки в зону СВО.

Екатерина откликается и на другие предложения чата, организованного жёнами военнослужащих. Занимается разгрузкой и сортировкой гуманитарной помощи, сбором посылок – словом, делает всё для того, чтобы облегчить службу нашим бойцам, а кому-то и спасти жизнь.

Начало спецоперации сыграло важную роль в судьбе Екатерины – после 15-летнего гражданского брака она официально вышла замуж, церемония состоялась в Вольске перед самой отправкой мужа в зону СВО. Новый статус ничего не поменял в её отношении к волонтёрской деятельности, как и раньше, она всегда готова помочь всем, чем может.

Пожелания на ленте

Подшефный «Куполу» техникум ТРИТ является одной из точек волонтёрского движения «Zащита18. Маскировочные сети. Удмуртия». В одном из кабинетов техникума установлены станины, изготовленные по чертежам работниками ссуза. Кипит работа. Семь дней в неделю сюда приходят добровольцы, чтобы плести сети. В основном представители старшего поколения, женщины, находящиеся в декрете, заводчане и сами тритовцы.

— Добровольцы провели для наших студентов мастер-класс, и началась регулярная работа, даже установили график, – рассказывает директор ТРИТа Екатерина Кривоногова. – Ребята мотивированы и прекрасно знают, для чего это нужно, своё отношение к происходящему выражают в пожеланиях, которые пишут на лентах, вплетаемых в общую канву рисунка. В волонтёрской деятельности в свободное от учёбы время участвуют студенты всех курсов и групп. Но из-за срочности заказов, случается, остаются и в выходные. Такая волонтёрская работа подтолкнула нас к различным изобретениям. К примеру, сейчас наши специалисты работают над нарезкой ленты, благодаря чему удастся избежать простоя в работе. Потребность в этих сетях достаточно большая.

Всем миром

Эти слова подтверждает руководитель волонтёрского движения «Zащита18. Маскировочные сети. Удмуртия» Наталья Решетникова:

– Сетей требуется много. Мы работаем с середины января, и за это время не только разрослись – в Удмуртии открылось более 40 точек по плетению сетей, – но и стали изготавливать их более качественно. Налажен выпуск спанбонда, двухцветного материала, приближенного к натуральным цветам – он используется в маскировочных сетях. В ходе работы столкнулись с проблемой раскройки: материал нужно нарезать на ленточки определённой ширины для 40 точек. Выходить из положения помогают умельцы. Специалисты ТРИТ, к примеру, изготовили приспособление, которое проходит тестирование.

Но все трудности нипочём, если работаешь с такими людьми. Население республики объединяется, чтобы помочь нашим ребятам-участникам СВО. Несмотря на то, что у нас в республике уже работает свыше 40 точек, задействованы более 500 человек, к нам регулярно поступают сигналы о желании создать новые центры по плетению сетей.

Чаще всего к нам обращаются жители сельских районов. Там люди более сплочены, и когда с кем-то происходит беда или просто нужна помощь, реагируют быстрее. Даже зародилось наше движение не в столице, а в Можге. Затем плетением сетей занялись сарапульчане, и только потом оно дошло до Ижевска. Воткинский, Глазовский, Шарканский, Сюмсинский, Вавожский, Агрызский район Татарстана плюс около десятка столичных точек – вот неполный перечень мест, где работают наши волонтёры. Этот список неизменно растёт.

Занимаясь волонтёрской работой, поняла, что только единой командой мы можем оказать реальную помощь нашим солдатам, которые выполняют ратный долг на передовой.

Напомним, «Купол»: готовы к труду и обороне.