• 04 мая 2023 11:00
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Для «Вертолётов России»

Для «Вертолётов России» Фото: ВК «Вертолёты России»
На Воткинском заводе побывала представительная делегация Ступинского машиностроительного производственного предприятия. АО «СМПП» входит в холдинг «Вертолёты России» и является основным производителем комплектующих для винтокрылых машин. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Сотрудничество воткинцев с подмосковным заказчиком началось пять лет назад. За это время номенклатура изменилась незначительно, но теперь встал вопрос о существенном увеличении объёмов заказа.

Речь идёт о деталях для несущих систем вертолётов почти всех марок, в том числе известных не только у нас в стране, но и в мире, МИ-8/17, боевых МИ-28 и К-52 («Чёрная акула»), транспортном МИ-26.

Что из себя представляют несущая система вертолёта? Это втулка, к которой крепятся лопасти винта, автомат перекоса и рулевой винт. То есть то, что поднимает вертолёт в воздух. Эти высоконагруженные сложные агрегаты испытывают большие нагрузки при полёте. Любая проблема, связанная с несущей системой, чревата катастрофой, поэтому требования к качеству деталей очень высоки.

Детали для заказа из Ступино разнообразны по форме и размерам. Самая маленькая – с напёрсток, а эту металлурги Воткинского завода за её изгибы назвали поварёшкой. Фото: Воткинский завод

Справка:

АО «СМПП» - одно из ведущих предприятий России по серийному выпуску несущих систем вертолётов и воздушных винтов для турбовинтовых самолётов. Авиационная техника предприятия эксплуатируется в 42 странах мира. 17 июня СМПП исполнится 75 лет.

Напомним, «На море - трудиться»