• 03 мая 2023 14:00
  • 258
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии запущено новое мобильное приложение "Госуслуги.Дом"

В Удмуртии запущено новое мобильное приложение Фото: пресс-служба Минцифры
В Удмуртии запущено новое мобильное приложение "Госуслуги.Дом" в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ". Это пилотный проект, который позволяет собственникам квартир решать вопросы ЖКХ онлайн. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

С помощью приложения пользователи могут передавать показания приборов учета, оплачивать счета, подавать заявки в управляющие организации, получать информацию о сроках проведения ремонтных работ и многое другое. В будущем приложение будет работать во всех регионах страны.

Главной особенностью проекта является удовлетворение запросов всех пользователей: собственников квартир, управляющих организаций, жилищных инспекций и государственных властей. Помимо Удмуртии приложение начинает работать во многих регионах страны, включая Санкт-Петербург, Кемеровскую, Кировскую и Ярославскую области.

«Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. На сегодняшний день подтверждённую учетную запись имеют порядка 87% жителей республики. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя», – пояснил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

«На сегодняшний день к «Госуслуги.Дом» уже подключилось более 200 пользователей республики, 52 управляющие организации и ТСЖ приступили к работе с новым цифровым сервисом, работа по подключению пользователей продолжается. При этом уже сейчас новым цифровым сервисом могут пользоваться даже те собственники МКД, чьи управляющие компании ещё не работают с данным сервисом. Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»), в которой зарегистрированы все управляющие организации, соответственно, вся информация из ГИС ЖКХ «подтягивается» в мобильное приложение автоматически», – рассказал первый заместитель начальника Главного управления по государственному надзору - главный государственный жилищный инспектор Удмуртской Республики Ренат Зиганшин.

Развитие этого цифрового решения осуществляется АО "Оператор информационной системы". Приложение доступно для скачивания в AppStore, Google Play и AppGallery. Зарегистрированные пользователи могут изучить отчет управляющей организации за прошлый год и получить полезные статьи и сообщения от "управляек". В будущем функционал приложения будет расширен, включая детализацию счетов и напоминания об оплате, а также чаты для жильцов дома.