• 03 мая 2023 08:45
  • 190
  • Время прочтения: 1 мин

ЧМЗ вошел в ТОП лидеров Росатома по внедрению цифровых решений в бережливое производство

ЧМЗ вошел в ТОП лидеров Росатома по внедрению цифровых решений в бережливое производство Фото: АО ЧМЗ
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») вошел в ТОП-8 организаций Госкорпорации по внедрению цифровых технологий в развитие производственной системы Росатома (ПСР – это культура бережливого производства в системе непрерывного совершенствования процессов) и первым среди предприятий ТВЭЛ получил статус «Цифровое ПСР-предприятие». Такой статус впервые введен в атомной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Эффективность внедрения цифровых решений в производственные процессы АО ЧМЗ по таким направлениям, как планирование и управление производством (MES), управление текущим обслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО), по мнению экспертной комиссии позволяет выступать Чепецкому механическому заводу образцом для тиражирования опыта на другие предприятия.

В числе лучших практик отмечен также проект «Автоматическая установка выявления дефектов внешнего вида оболочек тепловыделяющих сборок». С помощью технического зрения и обучаемых моделей (нейросетевых алгоритмов) установка определяет повреждения циркониевых оболочек, проверяет их прямолинейность. Система позволяет автоматизировать трудоёмкий и субъективный визуальный способ контроля готовой продукции. За минуту установка осматривает 9 метров трубы на наличие дефектов. Машинное зрение станет ещё одним рубежом в обеспечении безупречного качества циркониевых оболочек, а значит, надёжности атомных станций.

В обеспечивающих процессах лучшей практикой признана автоматизированная цепочка помощи, интегрированная в систему оперативного управления производством.

- Дорожная карта цифровизации Чепецкого механического завода, разработанная в рамках цифровой стратегии Топливной компании ТВЭЛ, нацелена на внедрение технологий, способствующих повышению эффективности работы предприятия. Наши масштабные усилия по реинжинирингу позволяют одновременно решать задачи по нескольким направлениям: повышение скорости выпуска продукции для удовлетворения потребностей наших партнеров, совершенствование производственных процессов для обеспечения качества выпускаемых продуктов и минимизации ручных операций. Быть в числе лидеров отрасли – это упорный труд всего коллектива и огромная ответственность, - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Напомним, Сергей Чинейкин: 2022-й стал годом абсолютных рекордов для ЧМЗ.