ИТОГИ НЕДЕЛИ
Назначение прокурора Кизнерского района и сохранение скидки за безналичный расчет в городском транспорте Ижевска — самые важные и интересные новости последней рабочей недели апреля.

Назначения и кадровые вопросы

23 апреля состоялись дополнительные выборы депутата Вавожского, Сарапульского и Балезинского районного Совета депутатов.

Старший советник юстиции Филиппов Павел Вениаминович был назначен на должность прокурора Кизнерского района Удмуртской Республики приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

Фото: пресс-служба прокуратуры

Погибли в спецоперации

В Сарапуле состоялось прощание с рядовым Василием Сергеевым, погибшим в ходе спецоперации.

Фото: пресс-служба администрации города Сарапула

В Балезинском районе Удмуртии простились с погибшим бойцом специальной операции Иваном Дерендяевым.

Фото: Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии

Другие новости спецоперации

В результате обмена военнопленными, ещё один наш земляк вернулся на родину. Работа по освобождению наших соотечественников проводилась совместно с Министерством обороны России, Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и депутатом Государственной думы Шамсаилом Саралиевым.

В сети распространился скриншот переписки погибшего под Бахмутом (бывшее название - Артемовск) бойца Вооруженных сил Украины. Украинский военный с позывным «Берлин» рассказывает однополчанину о крупных потерях ВСУ в городе Бахмут.

Фото: yandex.ru

Первомай в Удмуртии

В Удмуртии опубликовали режим работы медицинских организаций в майские праздники. В предстоящие выходные и праздничные дни лечебные учреждения продолжат оказывать помощь населению республики. Также жителям рассказали, где сдать клеща и получить помощь в майские праздники в Удмуртии.

В Ижевске ограничение движения будет действовать в майские праздники.

Фестиваль весны и труда пройдет в Ижевске вместо традиционной первомайской демонстрации. Событие начнется в 11:00 в парке имени Кирова и будет пропитан духом советских времен.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Герои среди нас

Благодаря быстрому и отважному действию двух соседей, удалось спасти 27-летнюю мать и троих малышей в Малопургинском районе Удмуртии.

Пожарный отдельного поста ПСЧ № 41 деревни Бадьярово, Николай Чазов, получил Благодарность главы Удмуртии на торжественной церемонии, посвященной Дню местного самоуправления.

Фото: пресс-служба Комитета по делам ГО и ЧС

Новости Минздрава

В ижевской ГКБ №3 в Ленинском районе продолжается масштабный ремонт. На днях сюда заезжал с проверкой глава Удмуртии, после чего опубликовал информацию о ходе работ в своих соцсетях.

Медики Удмуртии вышли на предприятия республики с профилактическими мероприятиями. Жители Удмуртии теперь могут пройти диспансеризацию на своем рабочем месте по предварительной договоренности с медицинской организацией.

Удмуртия вошла в топ-10 регионов России с самыми низкими показателями младенческой смертности и смертности детей в возрасте до 17 лет. Акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры и другие детские врачи Удмуртии проявляют высокий профессионализм, вовлеченность и полную самоотдачу.

Фото: пресс-служба Минздрава

Проезд и автобсные маршруты

В Ижевске с 1 мая 2023 года устанавливается единая стоимость проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, работающих по регулируемому тарифу по наличному и безналичному расчету в размере 29 рублей. После резонансного обсуждения этой новости, пресс-службы предприятий "ИПОПАТ" и "ИжГэт" выступили с заявлениями о сохранении скидки за безналичный проезд.

АО «ИПОПАТ» планирует открыть движение по сезонным автобусным маршрутам уже с 29 апреля.

Фото: donday-volgodonsk.ru

Новости промышленных предприятий

Трудовой коллектив ИжГТУ имени М. Т. Калашникова провел традиционный весенний субботник перед СЦ «Интеграл» 21 апреля.

Концерн «Калашников» начал выпуск критичных деталей для отечественного станкостроения, которые ранее закупались исключительно за границей.

Глазов получит более 200 миллионов рублей на реализацию проектов развития в текущем году. Соглашение о выделении средств было подписано между Удмуртской Республикой и Госкорпорацией Росатом.

«Римера» заключила контракт с нефтегазовой компанией Petromaruz. Подписание договора состоялось в Ташкенте на площадке международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», при участии первого заместителя председателя Правительства Удмуртии Константина Сунцова.

Фото: «Римера»

Другие новости

В ночь на понедельник, 24 апреля, жители Удмуртии могли наблюдать красивое природное явление — северное сияние.

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в период с 10 по 16 апреля, составляет 80,1%.

22 апреля 2023 года аэропорт Ижевск получил звание международного аэропорта и стал 79-й воздушной гаванью из 91 аэропортов федерального значения, входящих в утвержденный правительством перечень.

25 апреля на Центральной площади Ижевска первым в республике открылся ресторан быстрого питания под новым брендом Rostic's, заменивший знаменитый KFC.

Общая сумма налоговых платежей в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, где расположена ГЖД, а также страховых взносов в социальный фонд составила более 4,5 млрд рублей.

Команда Глазовского педагогического института имени В. Г. Короленко стала победителем Всероссийской олимпиады по педагогике «Хрустальное яблоко».

В Ижевске поставят памятник первому директору Ижевского государственного медицинского института Гавриилу Григорьевичу Стерхову. Это решение было принято Ученым советом Академии в связи с 90-летним юбилеем ее образования в 2023 году.

Почта России и Русское географическое общество (РГО) выпустили открытки с природными красотами и достопримечательностями Удмуртской Республики. Они пополнили серию о знаковых местах России.

В Глазове состоялась межрегиональная гуманитарная сессия "С чего начинается Родина?" при поддержке Топливной компании "ТВЭЛ", которая собрала делегации из разных городов, экспертов и лидеров общественного мнения.

Депутат Госдумы Андрей Исаев провел рабочую встречу по вопросу реконструкции Глазовского филиала республиканского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья "Адели".

Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил учеников и педагогов с 40-летием ижевской школы № 32.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

День в истории

Ежегодно 24 апреля в Армении и диаспоре отмечается как День памяти жертв геноцида армян. По этому поводу наш рассказ об армянах разных стран мира - от Ивана Авазовского до Шарля Азнавура и от Евгении Медведевой до певицы Шер.

25 апреля 1945 года на мостах через реку Эльба в Германии состоялись исторические встречи советских и американских войск. К сожалению, такие контакты в Германии не всегда были мирными.

В первые часы 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина» (ЧАЭС), который, как и авария в японской Фукусиме, вошел в историю, как крупнейшая авария атомной энергетики - по Международной шкале ядерных событий им был присвоен 7-й уровень опасности.

115 лет назад, 27 апреля 1908 года, фигурное катание как вид спорта был впервые включен в программу Олимпийских игр.