• 27 апреля 2023 12:30
  • 130
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в среду снизился из-за негативного внешнего фона

Индекс МосБиржи в среду снизился из-за негативного внешнего фона Фото: Burak Kebaber pexels.com
Индекс МосБиржи (-0,2%) в среду снизился из-за негативного внешнего фона. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

В целом динамика бумаг была аналогичной той, которая наблюдалась накануне – динамика акций было преимущественно разнонаправленной, в лидерах падения оказались нефтегазовый и металлургический сектора. Слабость котировок экспортёров – это отражение снижения товарных рынков, прежде всего нефтяных цен. Котировки Brent упали на 3,8%, уйдя ниже 78 долл./барр. Бумаги российский нефтегазовых компаний реагируют на это откатом. Вероятно, что ожидания дивидендных выплат в данный момент поддерживает акции, из-за чего они показывают относительно небольшие потери. Непросто ситуация складывается и в металлургическом секторе, в лидерах падения оказались сталелитейщики, Мечел и Норникель. В то же время вновь порадовали акции АЛРОСА, которые двигались против рынка. Из прочих бумаг выделяются подорожавшие акции МТС, которые полностью закрыли дивидендный гэп от июля прошлого года. Лучше рынка оказались бумаги транспортного сектора во главе с акциями Аэрофлота. Лидерами роста стали акции ВТБ, они по итогам дня обновили максимумы с середины апреля 2022 г.

— Считаем, что индекс МосБиржи продолжит снижение к отметке 2600 пунктов. Не исключаем, что в течение дня индекс может опуститься ниже этой отметки. В аустайдерах, вероятно, окажутся акции нефтегазовых компаний, но снижение будет сдержанным на фоне слабеющего рубля и дивидендных ожиданий. Кроме этого, сегодня состоится заседание СД Татнефти, в повестке дня которого значится выплата дивидендов. Финансовую отчётность опубликуют Fix Price и X5 Retail Group, — отметили аналитики.