• 26 апреля 2023 13:00
  • 235
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи по итогам торгов во вторник опустился к отметке 2620 пунктов

Индекс МосБиржи по итогам торгов во вторник опустился к отметке 2620 пунктов Фото: pixabay.com
Индекс МосБиржи (-0,6%) по итогам торгов во вторник опустился к отметке 2620 пунктов. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Объёмы торгов продолжили снижаться, показав минимальное значение с 13 апреля – 36,8 млрд руб. Динамика бумаг была разнонаправленной, в то же время заметно выделялись акции девелоперов, которые вновь опередили рынок. Одновременно с этим, аутсайдерами торгов стал нефтегазовый и металлургический сектора на фоне снижения цен на товарных рынках и корпоративных событий. Сильнее остальных просели акции Сургутнефтегаза. Компания утвердила дату ГОСА – 30 июня, однако рекомендации по дивидендам не появилось, что и стало причиной просадки бумаг компании. Продолжили снижаться акции Газпрома, причём темпы падения заметно ускорились. В металлургическом секторе хуже остальных выглядели бумаги Мечела и РУСАЛа. Лишь акции Полюса смогли здесь завершить день хоть и в символическом, но всё же в плюсе. Из отдельных бумаг выделяются акции Белуги, которые прошли через дивидендную осечку, но сразу после начала торгов компенсировали часть просадки. Лидерами среди ликвидных бумаг стали акции Банка Санкт-Петербург, АФК «Система» и Юнипро.

— Считаем, что индекс МосБиржи сегодня будет двигаться в нижней границе диапазона 2600-2650 пунктов. Явных триггеров для возобновления роста мы не наблюдаем. Есть небольшое восстановления цен на сырьё, что несколько поддержит бумаги экспортёров, однако без мощного позитивного импульса, сложно ожидать возвращения восходящей динамики индекса. На этом фоне, вероятно, сохранения спроса на акции третьего эшелона, — говорится в сообщении аналитиков.