Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов Фото: news.myseldon.com
Президент России Владимир Путин подписал Указ «О временном управлении некоторым имуществом» в связи с необходимостью принятия ответных мер в ответ на недружественные и неправомерные действия США и примкнувших к ним стран. Документ опубликован на портале правовой информации.

Речь идёт о действиях, направленных на незаконное лишение России и российских физических и юридических лиц права собственности на имущество в недружественных странах. Указ предусматривает введение временного управления в отношении имущества иностранных граждан.

В таком случае Россия вводит временное управление в отношении движимого и недвижимого имущества иностранцев, связанных с США или другими странами, которые стоят за незаконными соответствующими действиями. Кроме того, эти меры могут вводиться в отношении ценных бумаг и долей в уставных капиталах российских юридических лиц.

Такое временное управление имуществом прекращается по решению президента. В качестве временного управляющего глава государства поручил определить Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Финансирование расходов, связанных с таким управлением, будет проводиться за счёт доходов от его использования.