• 25 апреля 2023 08:30
  • 217
  • Время прочтения: 1 мин

Встречи русских и американцев в Германии 1945-го не всегда были мирными

Встречи русских и американцев в Германии 1945-го не всегда были мирными Фото: 2wars.ru
25 апреля 1945 года на мостах через реку Эльба в Германии состоялись исторические встречи советских и американских войск. К сожалению, такие контакты в Германии не всегда были мирными.

В тот день войска 1-го Украинского фронта Красной армии встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части - северную и южную.

Первое соединение советских и американских войск произошло одновременно в двух местах - в городах Штрела и Торгау. В первом случае рукопожатиями обменялись старший лейтенант Голобородько и лейтенант Коцебу. На втором участке это же сделал рядовой Андреев и лейтенант Робертсон. Любопытно, что встреча в Торгау проходила на взорванном мосту через Эльбу, средний пролет которого провис до самой воды…

Группу американцев под командой Роберстона доставили в расположение одной из частей Красной армии, где наши солдаты начали щедро угощать их водкой и трофейной закуской. За этот несанкционированный контакт с иностранцами командир батальона майор Ларионов и командир роты капитан Неда были исключены из партии и осуждены военным трибуналом. Как выяснилось, они нарушили директиву, разрешавшую лишь «организованные» контакты с американцами и только с разрешения начальства не ниже командующего корпуса.

Наконец, надо сказать о том, что контакты с американцами не всегда проходили мирно. Так, за несколько дней до этого под уже известным вам городом Торгау наши танкисты получили удар тяжелой артиллерией и авиацией от армии США. Тогда американцы принесли извинения за ошибку, затем их бригаду срочно вывели в другой район, а советским солдатам командование приказало держать язык за зубами.

22 апреля 1945-го в небе над Германией 24-летний майор Иван Кожедуб был атакован двумя истребителями Р-51 «Мустанг». В результате ответной атаки Ла-7 под управлением лучшего советского аса один из американских самолетов взорвался в воздухе, а пилот второго успел выпрыгнуть с парашютом.

9 мая части Красной армии спешили на помощь восставшей Праге. В 100 километрах северу от столицы Чехословакии колонна наших войск была атакована звеном американских бомбардировщиков. Наши солдаты знали, что еще 8 мая в 23-00 по Берлинскому времени (или 9 мая в 1-00 по Московскому времени) Великая Отечественная война закончилась, и никто из них не ожидал нападений с воздуха…