• 24 апреля 2023 15:30
  • 214
  • Время прочтения: 1 мин

На этой неделе аналитики ждут сохранения котировок ОФЗ около достигнутых уровней

На этой неделе аналитики ждут сохранения котировок ОФЗ около достигнутых уровней Фото: pexel
До заседания ЦБР на этой неделе ждем сохранения котировок облигаций федерального займа около достигнутых уровней, — сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в пятницу индекс цен гособлигаций RGBI прибавил 0,02%, доходность индекса снизилась до 9,51% (-1 б. п. за день и -7 б. п. за неделю). Спрос на ОФЗ, особенно срочностью до 3-х лет, поддерживала статистика по замедлению инфляции в России к середине апреля до 2,6 – 2,8% г/г. Комментарии представителей ЦБР за неделю до заседания по ключевой ставке носили нейтральный характер, что вместе с данными по инфляции снижает опасения ужесточения денежно-кредитной политики. Снижение нефтяных цен на 5% за неделю (до $81,7 за баррель Brent) на фоне ожиданий замедления мировой экономики и рост доходности облигаций развитых стран из-за опасений продолжения повышения ставок ФРС и ЕЦБ сдерживали оптимизм на рынке рублевых облигаций, но не смогли изменить позитивный настрой игроков.

— В начале этой недели ожидаем, что ОФЗ будут консолидироваться около достигнутых уровней. Изменение сложившегося равновесия на рынке рублевых облигаций может произойти после заседания ЦБР в эту пятницу в случае смягчения риторики регулятора относительно перспектив инфляции и ключевой ставки, — говорится в сообщении аналитиков.