• 24 апреля 2023 11:30
  • 234
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске поставят памятник первому ректору Ижевского государственного медицинского института

В Ижевске поставят памятник первому ректору Ижевского государственного медицинского института Фото: Вузопедия
В Ижевске в скором времени появится памятник первому ректору Ижевского государственного медицинского института Гавриилу Григорьевичу Стерхову. Это решение было принято Ученым советом Академии в связи с 90-летним юбилеем ее образования в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Гавриил Стерхов возглавлял институт в разное время, и на его плечи легла огромная ответственность по созданию кадровой базы, лабораторий и обеспечению учебного процесса. Благодаря его усилиям в 1937 году был построен морфологический корпус. Гавриил Стерхов был известен не только как хирург, но и как организатор здравоохранения в Удмуртии, награжденный орденами и медалями Советского Союза.

В настоящее время памятник Гавриилу Стерхову изготавливают в Санкт-Петербурге, а его открытие планируется на территории Академии во второй половине сентября или октябре 2023 года.

Ученый совет, первичная профсоюзная организация сотрудников, Совет ветеранов и органы студенческого управления обращаются к сотрудникам, обучающимся, выпускникам Академии, а также всем желающим внести добровольные пожертвования на строительство памятника Гавриилу Стерхову. Пожертвования можно внести в кассу ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России на втором этаже теоретического корпуса, а также сделать перевод по указанным реквизитам.

Напомним, пять учебных заведений Удмуртии попали в рейтинг лучших вузов России по версии hh.ru.