• 21 апреля 2023 14:30
  • 541
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня ожидается сохранение котировок ОФЗ около достигнутых уровней

Сегодня ожидается сохранение котировок ОФЗ около достигнутых уровней Фото: pixabay.com
Сегодня ожидаем сохранения котировок облигаций федерального займа около достигнутых уровней, — сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В четверг оптимистичные настроения на рынке ОФЗ усилились. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,09%, доходность индекса снизилась до 9,52% (-3 б. п.). Ключевым драйвером повышения спроса на рублевые облигации выступает снижение опасений относительно повышения ключевой ставки ЦБР на ближайших заседаниях. Консенсус прогноз смещается к сохранению ставки ЦБР в апреле – июне на уровне 7,5%. В пользу этого выступает замедление инфляции в апреле до 2,6-2,8% г/г. Также вчера вышли данные, просигнализировавшие о снижении инфляционных ожиданий населения в апреле до 10,4% по сравнению с 10,7% в марте. Выступление Эльвиры Набиуллиной вчера в Госдуме не содержало намеков на возможность ужесточения денежно-кредитной политики, что также было позитивно воспринято инвесторами.

— В конце недели ожидаем сохранения котировок ОФЗ около достигнутых уровней. Спрос на рублевые гособлигации сегодня будет сдержать снижение нефтяных цен (нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля - $81,1 за баррель), — говорится в сообщении аналитиков.