• 21 апреля 2023 10:01
  • 119
  • Время прочтения: 1 мин

В селе Лынга Удмуртии постоят культурный центр

В селе Лынга Удмуртии постоят культурный центр Фото: Александр Бречалов
В Лынге, поселении в Удмуртской Республике, начали строительство нового культурно-информационного центра, который заменит дом культуры, открытый более 80 лет назад в 1939 году. Об этом сообщил глава региона Александр Бречалов.

Согласно проекту, на замену устаревшего здания будет построен новый культурный центр для лынгинцев, жителей соседних деревень Альман и Патраки. Новый центр будет иметь зрительный зал на 90 мест, артистические и репетиционные залы, новое звуковое оборудование и музыкальные инструменты, кабинеты для кружков и библиотеку. Строительство должно быть завершено к следующей весне.

В Лынге проживают около 1000 человек, и существуют 8 разных кружков и студий, включая ансамбли, занятия танцами, вокалом и театр для детей. Новый центр позволит им расширить деятельность и привлечь больше участников и зрителей. Культурно-досуговые центры были открыты в прошлом году в Галаново, Нижнем Сырьезе и Нечкино, а также в Уроме в январе этого года. В настоящее время еще четыре сельских дома культуры находятся в стадии строительства, включая села Узи, Ляльшура, Каркала и Аксакшура.

Напомним, в Воткинске открыли модернизированный центр занятости населения.