НОВОСТНАЯ СРЕДА
Погибшие в спецоперации на территории Украины и назначение Валентина Каргина временным управляющим ИМЗ — самые важные и интересные новости первой половины недели.

Погибли в спецоперации

В Удмуртии проводили в последний путь Руслана Гайнанова, который погиб в ходе спецоперации.

15 апреля в Кезском районе Удмуртии проводили в последний путь Андрея Корепанова. Он погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации.

Другие новости спецоперации

В сети появился видеоролик о том, как основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дает распоряжение отпустить на родину украинских военнопленных.

17 апреля в Мосгорсуд на оглашение приговора Владимиру Кара-Мурзе прибыли 40 дипломатов из 25 стран, чтобы поддержать его.

Военный комиссар Москвы Максим Локтев рассказал об особенностях весеннего призыва-2023. Он уверен, что эта призывная кампания пройдет спокойно. Во время весеннего призыва начнут в тестовом режиме рассылать повестки через Госуслуги.

18 апреля жителя Ижевска Никиту Горбунова привлекли к административной ответственности за публичную дискредитацию российской армии. Никита вышел к парку Кирова в Ижевске с плакатом, на котором было написано «Обними меня если против войны», под надписью были изображены флаги Украины и России.

Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки российских войск «Днепр» на херсонском направлении.

Жители села Селты в Удмуртии выиграли гранты для того, чтобы помочь семьям участников спецоперации и самим бойцам.

Военный обозреватель Андрей Коц предсказал, что вооруженные силы Украины (ВСУ) в скором времени будут действовать на южном направлении – именно там вероятнее всего находятся мобилизованные в Удмуртии граждане.

Фото: molva33.ru

Новости культуры

23 апреля Алексей Иванов приедет в Воткинск на встречу с читателями. Он представит новый роман «Бронепароходы» в музее-усадьбе П.И. Чайковского.

17 апреля на станцию Ижевска прибыл «Поезд Победы» — уникальный состав с открытыми платформами, на которых выставлены образцы военной техники.

Выставку «Этюдник. Холст. Краски» можно посетить в Музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске до 25 апреля. Художник – специалист главной бухгалтерии Воткинского завода Мария Ивановна Качнова.

Назначение

18 апреля стало известно об уходе управляющего директора ИМЗ Сергея Шунина. Он написал заявление по собственному желанию. Вместо него назначен временный управляющий – Валентин Каргин.

Фото: пресс-служба Концерна «Калашников»

Происшествия

Бывшие сотрудники ГИБДД Управления МВД по Ижевску внесли в административный протокол недостоверные сведения, что помогло избежать ответственности участникам ДТП.

Провал в тротуаре над речкой Пазелинкой в Ижевске представляет собой серьезную угрозу для пешеходов, считает депутат ижевской гордумы Николай Швецов.

В Удмуртии возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, которое привело к трагической смерти рабочего. 14 апреля произошла смерть 41-летнего электромонтера в Якшур-Бодьинском районе.

18 апреля судебная коллегия Верховного Суда Удмуртии рассмотрела уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного, признанного виновным в изнасиловании падчерицы. Заседание прошло в закрытом режиме.

Жители Воткинска присвоили имя главы города Алексея Заметаева общественному туалету, который не работает. Присвоение состоялось в ходе акции «Найдем нужник вместе».

Анатолий Вассерман подготовил законопроект, который ограничивает право россиян хранить деньги в рублях и валюте более одного миллиона.

Другие новости

В первом квартале 2023 года консолидированный бюджет Удмуртии получил на 4,3% меньше налогов по сравнению с первым кварталом 2022 года.

15 апреля в своих соцсетях глава Ижевска Олег Бекмеметьев выложил позитивную фотографию с субботника в Березовой роще. Он сломал лопату.

23 – 28 марта состоялся визит делегации ИжГТУ имени М. Т. Калашникова во главе с и. о. ректора вуза А. В. Губертом в Китайскую Народную Республику. Это первый визит в КНР представителей высшей школы России после снятия карантинных ограничений в Китае.

Летом 2023 года в Удмуртии заработают 524 оздоровительных лагеря для детского отдыха. Летняя оздоровительная кампания в Удмуртии начнется 1 июня.

Yum! Brands, Inc. закрыла сделку по продаже KFC в России компании «Смарт Сервис Лтд» из Ижевска. «Смарт Сервис» планирует провести ребрендинг сети, и KFC будет переименована в «Ростик'с».

В Ижевске завершился ремонт акушерско-гинекологического отделения (женской консультации) в городской поликлинике №10. В рамках работ были отремонтированы пол, стены, водопровод, канализация, вентиляция, а также проведена реконструкция регистратуры.

Новорожденный ребенок с редкой угрожающей жизни патологией был спасен благодаря слаженным действиям медицинских специалистов в Республиканской детской клинической больнице Удмуртии.

Фото: пресс-служба Минздрава

Есть повод

111 лет назад, в 2:20 утра 15 апреля 1912 года, затонул «непотопляемый лайнер «Титаник». Компания-судовладелец «Уайт Стар Лайн», лично капитан Эдвард Смит и слабо подготовленный экипаж корабля допустили целую череду промахов, которые привели к чудовищной катастрофе. Но виноваты не только они.

16 апреля 2023 года, воскресенье: Пасха у православных христиан - это самый древний и важный праздник богослужебного года.

6-го (по новому стилю – 17-го) апреля 1722 года в России был отменен налог на ношение бороды, который просуществовал в нашей стране более трех десятков лет.

18 апреля 1955 года в университетской городе Принстон (штат Нью-Джерси) скончался Альберт Эйнштейн, признанный одним из самых гениальных ученых всех времен и народов.

Ровно 240 лет назад 8-го (по новому стилю 19-го) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой

На прошедшей неделе в России, Удмуртии и Ижевске произошло несколько знаковых и при этом «позитивных» событий, с которыми читателей традиционно знакомит издатель «Делового квадрата»