Доллар начал неделю со снижения Фото: martaposemuckel / Pixabay
Пара доллар-рубль завершила торги в понедельник легким снижением, отступив к отметке 81,4 рубля. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» осталась без заметных изменений относительно значений конца прошлой недели, при этом доллар постепенно переходит к фазе снижения. Вероятно, что на рынке постепенно активизируются экспортеры в преддверии приближающихся налоговых выплат, что поддерживает расширения спроса на рубли. Стоит отметить, что технически доллар остается перекупленным, что также выступит фактором поддержки национальной валюте.

Более отчетливое снижение вчера продемонстрировал евро к рублю. Давление на европейскую валюту оказало ее ослабление на глобальных рынках к доллару после серии роста. Снижение евро к доллару носит скорее локальный эффект, а пара вскоре сможет вернуться выше отметки 1,1 долл.

— Сегодня мы полагаем, что плавное укрепление рубля может сохраниться, а пара доллар-рубль завершит торги около отметки 80,5 руб. Очередного витка ослабления рубля в ходе ближайших торгов не ожидаем, — отметили аналитики.