• 18 апреля 2023 12:00
  • 142
  • Время прочтения: 1 мин

Для отслеживая призывников в России будут использовать видеонаблюдение

Для отслеживая призывников в России будут использовать видеонаблюдение Фото: yaplakal.com
Cистему видеонаблюдения будут использовать в России, чтобы определить место жительства призывников - такая система уже применяется в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военного комиссара столицы - полковника Максима Локтева.

По информации агентства, основной причиной неявки граждан в военные комиссариаты является проживание не по месту регистрации, из-за этого многим из них не удается вручить повестку.

Согласно действующему законодательству, все государственные органы и крупные компании обязаны вести первичный воинский учет. Это значит, что организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Кроме того, образовательные организации помогают военкоматам определить, где обучаются призывники. Максим Локтев подчеркнул, что с такой информацией о человеке оповестить его о явке в военкомат не составит труда.

Ранее вонеком города Москвы сообщил, что военнослужащих срочной службы 2023 года призыва не будут направлять в зону проведения специальной военной операции. От также напомнил, что решение не направлять срочников в зону спецоперации принял лично президент России Владимир Путин.

Напомним, в России весенний призыв на срочную службу в армии начался 1 апреля. В его рамках в Вооруженные Силы планируется призвать 147 тысяч новобранцев. В Удмуртии в рамках данной кампании более 1,5 тысячи солдат-срочников будут направлены на военную службу.