• 18 апреля 2023 09:30
  • 151
  • Время прочтения: 1 мин

Четыре врача устроились в больницы Удмуртии по программе «Земский доктор» с начала года

Четыре врача устроились в больницы Удмуртии по программе «Земский доктор» с начала года Фото: пресс-служба Минздрава УР
В этом году продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». К настоящему времени трудоустроились уже четыре специалиста: участковые терапевты в Малопургинской и Каракулинской районных больницах, врач-хирург в Завьяловской районной больнице и рентгенолог в Балезинской районной больнице. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Всего за первый квартал 2023 года в медицинские организации Удмуртии пришли на работу уже 255 врачей и 611 средних медработников – медсестер, фельдшеров, акушерок.

Врачи и медсестры привлекаются в медицинские организации Удмуртии с различных уровней социальной поддержки, включая федеральную, региональную и муниципальную. Например, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи получают выплаты в размере 1,5 и 1 млн рублей, соответственно, а средний медперсонал — 750 и 500 тыс. рублей.

Привлечение квалифицированных кадров в медицинские учреждения — одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Врачи и медработники, заинтересованные в своей работе, могут значительно повысить качество медицинских услуг, а для многих населенных пунктов медицинские учреждения являются единственным источником медицинской помощи.

Напомним, проект «Здоровая Удмуртия» собрал активных граждан на набережной ижевского пруда.