День памяти Гения: АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН Фото: go29.ru
18 апреля 1955 года в университетской городе Принстон (штат Нью-Джерси) скончался Альберт Эйнштейн, признанный одним из самых гениальных ученых всех времен и народов.

Начнем с того, что ученый умер он за многие тысячи километров от своей родины, а родился он 14 марта 1879, в городе Ульм, Королевство Вюртемберг, Германская империя. В детстве Альберт был тихим и рассеянным мальчиком, который очень любил математику, но терпеть не мог школу. В 16 лет он без сожаления бросил гимназию, так никогда и не получив… аттестата о среднем образовании. Тем не менее, этот человек стал автором ряда научных работ, которые в начале ХХ века перевернули все представления физиков об устройстве мира.

Величайшим открытием Эйнштейна стала предложенная им теория относительности. Ученный сделал смелое предположение о том, что ни один материальный объект не может двигаться быстрее скорости света и что тела не просто притягиваются друг к другу, но еще и искривляют вокруг себя пространство и время. Многие ученые сочли выводы Эйнштейна шарлатанством, однако в 1919 году астрономам удалось наблюдать звезду, которая была скрыта солнечным диском. Это доказало, что теория относительности верна и лучи света действительно искривляются под воздействием гравитации.

После прихода Гитлера к власти Эйнштейн покинул Германию и переехал на постоянное место жительства в США. В 1938 году в Нью-Йорке была заложена «капсула времени», которая должна быть вскрыта через пять тысяч лет - в 6938 году. Альберту Эйнштейну была предоставлена высокая честь обратиться от имени всего человечества к нашим далеким потомкам.

В этом послании Эйнштейна говорится следующее: «Наше время богато творческой мыслью и открытиями, которые могли бы значительно облегчить жизнь. Мы используем электроэнергию для того, чтобы освободить человечество от утомительного физического труда. Мы научились летать, и мы умеем без труда посылать сообщения по всему миру с помощью электрических волн. Тем не менее, производство и распределение товаров у нас совершенно не организованы, так что каждый человек вынужден жить в страхе быть выброшенным из экономического цикла и лишиться всего. Кроме того, люди, живущие в различных странах, то и дело убивают друг друга. Я верю, что наши потомки прочтут эти строки с чувством оправданного превосходства».