• 17 апреля 2023 12:15
  • 151
  • Время прочтения: 1 мин

Началось строительство нового аэровокзала в Ижевске

Началось строительство нового аэровокзала в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Началось строительство нового аэровокзала в Ижевске. Об этом объявил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на аппаратном совещании 17 апреля.

Генеральный подрядчик уже приступил к работам, включая подготовку основания, изготовление опалубки, армирование и заливку фундаментов. Этот цикл работ планируется завершить в мае. Новый терминал аэропорта будет иметь проектную мощность 400 пассажиров в час, что позволит повысить пропускную способность аэровокзала вдвое. Ожидается, что завершение строительства состоится в 2024 году.

Площадь нового здания составит более 10 тысяч квадратных метров и будет включать различные зоны, такие как общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт. Особое внимание будет уделено вопросам доступности для всех пассажиров, включая установку эскалаторов и лифтов для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми, а также оборудование мест ожидания специализированной мебелью для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Строительство нового аэровокзального комплекса началось после торжественного закладывания первого камня 26 августа при участии министра транспорта РФ Виталия Савельева и главы республики Александра Бречалова. Планируется, что все работы будут завершены к 2024 году. Реализация данного проекта позволит увеличить удмуртскому аэропорту свою пропускную способность и обеспечить жителям республики возможность перелетов в разные страны без пересадок в аэропортах других регионов.