• 17 апреля 2023 14:30
  • 230
  • Время прочтения: 2 мин

Выставка «Этюдник. Холст. Краски» проходит в Музее-усадьбе П. И. Чайковского Воткинска

Выставка «Этюдник. Холст. Краски» проходит в Музее-усадьбе П. И. Чайковского Воткинска Фото: пресс-служба Воткинского завода
Выставку «Этюдник. Холст. Краски» можно посетить в Музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске до 25 апреля. Художник – специалист главной бухгалтерии Воткинского завода Мария Ивановна Качнова. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Первые шаги

- Моё знакомство с рисунком и живописью произошло во время учёбы на экономическом факультете ВФ ИжГТУ. Узнав, что в Детской школе искусств есть группы рисования и для взрослых, решила записаться. С добрым и терпеливым педагогом Фёдором Рудольфовичем Ведерниковым за три года обучения познала азы изобразительного искусства. На занятиях мы писали гуашью, обычно в жанре «Натюрморт». Интереснее всего было подбирать цвета и использовать мастихин – особую лопаточку, которой растирают краски по холсту.

Потом был перерыв, - несколько лет не брала в руки кисти и краски. Но в 2021 году во время декретного отпуска продолжила обучение живописи в ДШИ у замечательного воткинского художника Якова Викторовича Козлова. С его помощью начала писать маслом. Увлеклась пейзажем, впервые посетила пленэры, написала первые этюды - произведения, выполненные обычно с натуры за один приём.

Фото: пресс-служба Воткинского завода

Природа вдохновляет

- Почему Вам нравится писать именно пейзажи?

- Меня вдохновляет и завораживает красота природы в любом её состоянии. После первых этюдов начала внимательнее вглядываться в окружающий мир, видеть прекрасное в обыденном. Созерцая природу, испытываю радость, которую хочется сохранить и перенеси на холст.

- В феврале открылась Ваша первая выставка. Как удалось её организовать?

- Я искала площадку для выставки работ Якова Викторовича и его учеников. Оказалось, многие музеи составляют планы заранее, поэтому все большие залы были заняты. Мне предложили маленький зал для персональной выставки. Очень обрадовалась такой возможности. За два года я написала более пятидесяти работ: этюдов, картин и копий картин любимых художников, но не все они были закончены. После предложения о выставке появился стимул их завершить.

- Расскажите о творческих планах?

- Хочу развиваться в этом направлении, планирую работать дальше.

Фото: пресс-служба Воткинского завода

Блиц-опрос

- Любимый художник?

- Из классиков – Иван Иванович Шишкин. Из современных – Станислав Брусилов. Он придерживается старой школы живописи, пишет в жанре реализма, даёт много полезной информации в социальных сетях.

- Любимая картина?

- «Лесные дали» Шишкина.

- Главное в жизни…

- Семья.

- Искусство должно…

- Вдохновлять. Дарить радость, заставить задуматься о чём-то сокровенном.