• 17 апреля 2023 10:30
  • 114
  • Время прочтения: 2 мин

Общество «Знание» проводит в Ижевске молодежный форум Знание.Карьера

Общество «Знание» проводит в Ижевске молодежный форум Знание.Карьера Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»
В Ижевске 17 и 18 апреля во Дворце студентов «Интеграл» Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова (ул. Студенческая, д. 7) проходит молодежный форум Знание.Карьера Российского общества «Знание». Об этом сообщает пресс-служба общества.

Школьники и студенты из первых уст — от бизнес-тренеров, предпринимателей, ученых, психологов — узнают, как определиться с выбором профессии, успешно пройти собеседование, запустить свой бизнес и укрепить ментальное здоровье. Мероприятие организовано совместно с центром развития предпринимательства «Мой бизнес», проходит бесплатно. Однако, для участия в нем необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Программа двухдневного форума включает лекции, мастер-классы, презентации опытных наставников — экспертов в области построения карьеры.

Перед молодежной аудиторией выступят продюсер игрофицированных образовательных форматов, преподаватель Валерий Акимов, медиаменеджер, бизнес-тренер, обладатель премии «ТЭФИ» Елена Боброва, основатель и совладелец международной сети пекарен, сети ресторанов, бизнес-тренер Владимир Макаров, HR-эксперт, член Экспертного совета Государственной Думы по молодежной политике, вице-президент Клуба молодых предпринимателей «Росмолодежь.Бизнес» Гарри Мурадян, когнитивный нейропсихолог и системный психофизиолог Сергей Панкин, заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства Удмуртского государственного университета Светлана Радыгина, эксперт центра «Мой бизнес», финансовый консультант — методист при проекте Минфина РФ Анна Ромина, председатель молодежной организации «Атмосфера», член Общественной палаты Удмуртии, амбассадор «Росмолодежь.Гранты» Мария Созыкина, сооснователь и преподаватель OpenMind, спикер «Техноград — Центр развития карьеры», эксперт по переговорам Дмитрий Ходанович и другие наставники.

Выступления спикеров состоятся в рамках трех параллельных тематических треков: «Развитие», «Карьера», «Бизнес и стартап». Каждый юный участник сможет выбрать наиболее интересное для него направление.

В рамках трека «Развитие» ребят ждут лекции и мастер-классы о профессиональном самоопределении и актуальных специальностях. Ребята будут учиться выявлять профессиональные предрасположенности, осваивать инструменты профориентации. Участники изучат социальную деятельность как перспективный карьерный старт, а также региональные возможности для реализации в этой сфере.

Ребята, выбравшие трек «Карьера», изучат принципы составления резюме, правила прохождения собеседований, основы самопрезентации. Одно из выступлений будет посвящено особенностям трудоустройства в Удмуртской Республике. Спикеры трека осветят значение ментального здоровья для современного работника, разберут инструменты для преодоления стресса. Также ребят ждут мастер-класс о личной эффективности и лекция о работе в режиме неопределенности — эксперты назовут навыки, которые востребованы на современном рынке труда, в том числе гибкие навыки.

О построении современного бизнеса в России речь пойдет на треке «Бизнес и стартап». Эксперты познакомят школьников и студентов с актуальными в 2023 году нишами для предпринимательства, с этапами создания и реализации бизнес-проектов, с инструментами их презентации и методами привлечения инвестиций. Лекторы расскажут о социально значимом бизнесе — основных и приоритетных направлениях такого предпринимательства в России, мерах государственной поддержки, а также о преимуществах социального бизнеса.

Во второй день форума состоятся экскурсии в ведущие предприятия и компании республики, ярмарка вакансий, а также мастер-классы. Ребята пройдут быстрые собеседования у представителей региональных работодателей, изучат возможности для развития школьников и студентов в регионе, познакомятся с представителями актуальных профессий и смогут задать им свои вопросы.

Молодежные карьерные форумы стартовали весной прошлого года и получили свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.

СПРАВКА:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.