День в истории: Отмена налога на бороды Фото: pulse.mail.ru
6-го (по новому стилю – 17-го) апреля 1722 года в России был отменен налог на ношение бороды, который просуществовал в нашей стране более трех десятков лет.

За 33 года до этого события – а именно в 1689 году Петр Первый начал масштабную кампанию по обрезанию боярам бород. А содержательный рассказ Делового квадрата о значении бороды в истории человечества вы найдете ЗДЕСЬ.

Для тех же, кто не желал расстаться со своей красой, царь ввел налог. Заплатившим его выдавали медаль с надписью: «С бороды пошлина взята». Для сохранения бороды был составлен прейскурант, в котором цены были указаны отдельно для разных сословий:

- первостатейная купеческая - в 100 рублей;

- дворянская и приказная, а также рядовая торговая - в 60 рублей;

- холопья - в 30 рублей.

Крестьянин у себя в деревне носил бороду даром, но при въезде в город, как и при выезде, платил за неё 1 копейку. Кроме того, в 1715 году был установлен 50-рублёвый налог на православных бородачей и раскольников. Согласно царскому указу при бороде им полагался обязательный старомодный мундир: «Подтвердить накрепко старый указ о бородах, чтоб платили по 50 рублей на год и к тому чтоб оные бородачи и раскольники никакого иного платья не носили, как старое, а именно зипун со стоячим клееным козырем (воротником)».

От бородача, явившегося в приказ (госучреждение) не в указанном платье, не принимали никакой просьбы да сверх того тут же, «не выпуская из приказа», вторично взыскивали тот же платеж в 50 рублей, хотя бы годовой побор был уже уплачен. Любопытно, что всякий, увидевший бородача не в указном платье, мог его схватить и привести к начальству, за что получал половину штрафа да неуказное платье в придачу.

В Европе в зависимости от моды то брили бороды, то отращивали их. В XVI веке в Испании мужчины брились поголовно, но выходя на улицу, надевали для приличия фальшивую бороду. А когда к концу XVI века вошли в моду парики, вся Европа уже стала безбородой. Бороды опять вернулись в XIX веке. В то время бритыми ходили только актеры. В России свято верили, что борода предохраняет от грудных болезней и болезней горла, а бакенбарды - от зубной боли.

Что касается стран Востока, то там борода издавна являлась предметом мужской гордости, а непочтительное к ней отношение означало нанесение ее обладателю тяжкого оскорбления. Лишение бороды считалось крайним бесчестьем. Бородой клялись, бороду холили и умащивали. Ни муллы, ни раввина или почтенного аксакала без бороды там не бывает. Как говорил известный чеховский герой «Не бывает, потому, что не может быть никогда»…

Напомним, обсуждение вопроса о бородах в нынешней российской армии началось 18 января 2023 года, когда в комитете Госдумы по обороне генерал Виктор Соболев объяснил запрет на ношение бороды у военнослужащих. После резкой критики Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина другой высокопоставленный генерал - Виктор Заварзин допустил наличие бород в нашей армии.