• 17 апреля 2023 09:00
  • 135
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске проведены антиалкогольные рейды: выявлены нарушения в 15 торговых объектах

В Ижевске проведены антиалкогольные рейды: выявлены нарушения в 15 торговых объектах Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Антиалкогольные рейды, проводимые в рамках Года молодежи, продолжаются в Ижевске. В ходе проверок 15 нестационарных торговых объектов были проверены сотрудниками Административной инспекции города Ижевска. В 4 из них были зафиксированы факты продажи алкогольной продукции, а именно пива. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Продажа алкоголя с 22:00 до 10:00 следующего дня запрещена законом № 44-РЗ «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», и именно его соблюдение проверяют сотрудники административной инспекции и правоохранительных органов.

Активисты Молодой гвардии создают интерактивную карту на социальной сети «Вконтакте», на которой отмечаются «наливайки», маскирующиеся под бары и хозлавки, киоски, торгующие спиртосодержащими жидкостями, и пивные магазины, нарушающие порядок и спокойствие жителей. На карту уже нанесены 106 точек, из которых 10 уже закрыты или демонтированы. По двум объектам вынесено судебное решение о демонтаже, а по 16 ведутся судебные или досудебные процессы.

Напомним, что граждане могут сообщать о фактах незаконного оборота спиртосодержащей продукции в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102). По каждому обращению будет проведена проверка и принято решение в соответствии с действующим законодательством. Рейды по проверке соблюдения антиалкогольного законодательства в городе Ижевске продолжаются.

Напомним, к «наливайкам» Ижевска ужесточат требования.