• 14 апреля 2023 09:30
  • 127
  • Время прочтения: 1 мин

Немецкие танки «Леопард» уже воюют в Украине

Немецкие танки «Леопард» уже воюют в Украине Фото: nation-news.ru
Немецкие танки «Леопард», которые страны Запада передали Вооруженными силами Украины (ВСУ), уже используются на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации агентства, командир одного из подразделений добровольческого батальона «Сокол» - офицер с позывным «Бык» - рассказал о том, что один такой танк был захвачен российской диверсионной группой. По его словам, «Леопарды» обстреливали российские блокпосты. Один из танков удалось захватить.

- Они не смогли протащить его в тыл, взяли и утопили в болоте. «Леопарды» здесь, они уже в гостях, - сообщил очевидец событий.

Отмечается также, что специалисты ВСУ модернизируют данные боевые машины на советский манер. В частности, на «Леопард-2» они установили комплекс динамической защиты «Контакт-1». По мнению российских военкоров, это означает, что какие-то части данной боевой машины достаточно уязвимы, поэтому и было принято решение прикрыть ее слабые места.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что в Украине бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили из ПТРК первый немецкий танк «Леопард-2».

Напомним, в конце марта власти Германии объявили, что 18 немецких танков «Леопард- 2» прибыли на территорию Украины. В связи с анонсированными поставками американских и немецких танков в Украину, возникает вероятность встречи этих машин в реальном бою. «Деловой квадрат» рассказал о сильных и слабых сторонах каждого из трех танков: Т-90 «Владимир», «Абрамс» и «Леопард».