• 14 апреля 2023 08:30
  • 187
  • Время прочтения: Меньше минуты

Новая школа в мкр-не Столичный готова на 80%

Новая школа в мкр-не Столичный готова на 80% Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Новый корпус Столичного лицея имени Е. М. Кунгурцева в микрорайоне Столичный находится на стадии завершения строительства, и уже готов на 80%. Эта новая школа поможет разгрузить соседние школы № 8, 69, 19, 52, и рассчитана на 825 учебных мест. Строительство школы ведется в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

В новой школе будут просторные учебные кабинеты, спортзал, многофункциональные зоны рекреации, столовая, актовый зал и лифт для маломобильных людей. В коридорах будут установлены «парящие» потолки, создающие особую атмосферу. Для отдыха во внеучебное время учеников предусмотрен внутренний сквер со специально обустроенными досуговыми и спортивными зонами. Также планируется посадка дополнительных деревьев и кустарников на территории школы.

Одной из особенностей строительства является применение технологии энергосбережения, благодаря которой большие окна и стены исключают необходимость постоянного использования электрического света.

Подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы к концу второго квартала, а все отделочные работы — до конца года. После этого следует процедура лицензирования и ввод в эксплуатацию нового корпуса Столичного лицея, который станет современным учебным заведением, оборудованным по последнему слову техники.

Напомним, в Ярском районе Удмуртии появится модельная библиотека.