• 13 апреля 2023 12:06
  • 126
  • Время прочтения: 1 мин

Пожизненный срок получил устроивший стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев

Пожизненный срок получил устроивший стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев Фото: пресс-служба СУ СК по УР
13 апреля суд огласил приговор Ильназу Галявиеву, который в 2021 году ворвался с охотничьим ружьем и взрывным устройством напал на гимназию №175 в Казани. Об этом сообщает тг-канал «Следком».

19-летнего Ильназа Галявиева признали виновным по четырем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 (убийство и покушение на убийство, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Фото: РИА Новости

11 мая 2021 года Галявиев ворвался в гимназию №175 в Казани с охотничьим ружьем и взрывным устройством, которое он изготовил сам. Погибли 9 человек, из них семеро – дети.

Всего пострадало более 600 человек, в том числе и младшие школьники.

По данным следствия, Галявиев напал на гимназию, потому что хотел походить на неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, о которой он узнал в интернете. Прокурор заявил, что он «насмотрелся видео про скулшутинг».

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Галявиев вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Вину молодой человек полностью признал и раскаялся.

Его приговорили к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также к штрафу - 200 тысяч рублей.

Напомним, 26 сентября 2022 года на ижевскую школу №88 напал вооруженный Артем Казанцев. Погибли 18 человек, более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. После стрельбы Казанцев совершил самоубийство прямо в здании школы.