• 13 апреля 2023 05:50
  • 2 530
  • Время прочтения: 1 мин

Собственник «Ижевских терм» рассматривает новую локацию для размещения

Собственник «Ижевских терм» рассматривает новую локацию для размещения
За прошедшие полторы недели глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился со всеми сторонами конфликта, в центре которого оказался ТРЦ «Италмас» – с жителями, с новым собственником, с учредителем «Ижевских терм». Об этом глава города рассказал в прямом эфире 12 апреля.

По словам Бекмеметьева, новый собственник ТРЦ «Италмас» действительно обращался в соответствии с градостроительной документацией с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка под торговым центром – собственник планирует проводить в нем научные разработки.

- Надо сказать, что у нового собственника несколько площадок в Ижевске. «Италмас» – одна из них. Собственник планирует использовать этот объект для научных разработок, для изготовления опытных образцов и для учебного центра. Собственник рассказал мне о своих планах, когда мы с ним встречались, - отметил глава Ижевска.

Он добавил, что данные планы не противоречат разрешенному виду деятельности на этом земельном участке.

При этом собственник начал проводить земляные работы без разрешения, о чем жители сообщили в городскую администрацию. Комиссия выехала на место, и этот факт подтвердился.

Нарушителю выдали предостережение о неправомерности действий. После этого собственник обратился за разрешением на земляные работы.

- Отказать ему в выдаче разрешения не было никаких оснований, поэтому такое разрешение мы выдали, - сказал Бекмеметьев.

Разрешение выдали на проведение работ в контуре того земельного участка, который арендует новый собственник. Администрация следит за тем, чтобы собственник не входил на муниципальную территорию. Пока нарушений не выявлено.

Неделю назад глава города встретился с учредителем и руководством «Ижевских терм». До этого никаких обращений от арендаторов «Италмаса» в администрацию города не поступало.

- Мы с термами продолжаем работу, понимая, что этот объект важен для горожан и востребован горожанами. Сейчас мы с руководством «Ижевских терм» ищем варианты размещения. Мы, как муниципалитет, стараемся сделать все возможное, чтобы объект и дальше работал в Ижевске. Собственник рассматривает новую локацию в качестве альтернативы, - заверил Олег Николаевич.

Он не назвал эту локацию.

Напомнил, 30 марта глава Удмуртии Александр Бречалов обратился к главе Ижевска с просьбой провести встречу с жителями Устиновского района, которые недовольны тем, что в ТРЦ «Италмас» собираются разместить завод дронов. Кроме того, он заявил, что в Удмуртии некие предприниматели готовы построить новые термы. 31 марта Олег Бекмеметьев встретился с жителями. После встречи он сказал, что новый собственник ТРЦ ведет земляные работы без разрешения, ему выписали предупреждение о невозможности выполнения этих работ. Но при получении разрешения он сможет их продолжить.