• 12 апреля 2023 14:00
  • 417
  • Время прочтения: 1 мин

Благодаря санавиации 5-месячный ребенок из Можги избежал серьезной операции

Благодаря санавиации  5-месячный ребенок из Можги избежал серьезной операции Фото: пресс-служба Минздрава
Оперативная работа санавиации Удмуртии помогла 5-месячному ребенку из Можги избежать серьезной операции. У ребенка была гематома в головном мозге. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

С января по март 2023 года санитарной авиацией Удмуртии выполнено 41 вылет. В республиканские клиники эвакуировано 36 пациентов, в том числе 5 детей. Самым маленьким пациентом стал пятимесячный малыш из Можги.

У ребенка возникла гематома в головном мозге, требующая срочного лечения. Благодаря оперативной доставке всего за 25 минут на вертолете санавиации в 1 Республиканскую клиническую больницу, где его взяли под наблюдение нейрохирурги и гематологи, удалось избежать операции, сообщил заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Андрей Багаутдинов.

В Удмуртии вертолет санавиации оснащенный медицинским модулем работает с июля 2019 года. В системе санавиации работают 32 специалиста – врачи, акушеры-гинекологи, хирурги, фельдшеры, медицинские сестры-анестезисты, водители. Главная задача – доставить пациента для оказания ему специализированной помощи в кратчайшие сроки.

Напомним, проект «Здоровая Удмуртия» возобновляется с 15 апреля.