НОВОСТНАЯ СРЕДА
Новые погибшие в зоне СВО жители Удмуртии и крупный ландшафтный пожар в Ижевске — самые важные и интересные новости первой половины недели.

Кадровые перестановки

5 апреля был последним рабочим днем Сергея Панова в должности ГФИ по Удмуртии. Он покинул пост в связи с достижением пенсионного возраста – 65 лет.

Максим Шумихин, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии, покидает свою должность. Ему было предложено другое назначение - на пост руководителя регионального отделения фонда поддержки участников специальной военной операции.

Андрей Барышников, управляющий директор АО «Концерн «Калашников», избран председателем Удмуртского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Дмитрий Бегишев займется руководством региональным отделением партии «Справедливая Россия — За правду» в Удмуртии вместо осужденного Вадима Белоусова.

Фото: Справедливая Удмуртия

Погибли в спецоперации

Даниил Вахрушев ушел на спецоперацию из Якшур-Бодьинского района Удмуртии. 6 апреля стало известно о его гибели.

В Кизнерском районе проводили в последний путь Михаила Степанова. Он погиб, исполняя воинский долг на Украине.

9 апреля в Удмуртии в поселке Игра проводили в последний путь офицера-десантника Максима Бочкарева.

10 апреля в поселке Новый Воткинского района похоронили Владимира Романова, погибшего на Украине.

Другие новоости спецоперации

В Алнашском районе Удмуртии воину-контрактнику Василию Емельянову вручили благодарность Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина за заслуги при исполнении воинского долга.

7 апреля депутат Можгинской городской думы Андрей Чернов отправился в зону СВО после двухнедельного отпуска. «Мне необходимо выполнить свои обязательства», - объясняет он причину своего возвращения на фронт.

Из Удмуртии в зону СВО в посылках отправляют милые вещицы с грозной Z-символикой: мягкие игрушки и конфеты «Птичье молоко».

В этом году в «Хоре отцов и сыновей» будут петь не только мужчины -допущены жены, матери, сестры, дочери и бабушки.

В Удмуртии более 1,5 тысячи солдат-срочников будут направлены на военную службу в рамках весеннего призыва граждан в армию.

Военные парады запланированные на 9 мая в Белгородской и Курской областях проводить не будут из соображений безопасности.

Концерт Арбениной в Ижевске должен был состояться 11 апреля в 19:00. Его перенесли. Ее концерты уже отменили в ряде городов из-за антивоенной позиции певицы.

Народную актрису России Лию Ахеджакову попросили признать иноагентом и возбудить в отношении нее три уголовных дела.

11 апреля в Госдуме рассмотрели поправки о едином реестре военнообязанных. "За" проголосовали 394 человека. Воздержался только один.

Фото: сайт Государственной Думы

Происшествия

7 апреля в Завьяловском районе Удмуртии трагедия - в ДТП погиб один человек, трое госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

Должностное лицо одного из ижевских предприятий ОПК получал деньги от представителей фирм за заключение договоров на оказание услуг по транспортировке оборудования.

10 апреля за торговым центром Метро в Ижевске загорелась трава. Огонь по сухой траве распростанился быстро и охватил большую площадь.

Стена обрушилась в гаражном кооперативе за автосалоном «Победа» в Ижевске.

Кадры запечатлел видеорегистратор стоящего рядом автомобиля.

10 апреля в Ижевске осудили 52-летнего жителя Ижевска, который в преддверии Нового года разыграл полицию, заявив о поджоге трех военкоматов и здания МВД.

10 апреля два крупногабаритных автомобиля столкнулись в Удмуртии. Есть пострадавший.

Трагическое ДТП с потерей жизни произошло 10 апреля 2023 года, около 21 часа, на 221-м километре автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск и Пермь от автодороги М-7 Волга» в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии.

Бывший глава муниципального образования в Дебесском районе будет осужден за злоупотребление властью и служебный подлог.

11 апреля суд вынес приговор жителю деревни Большая Уча Можгинского района. Мужчину признали виновным в смерти трехлетнего ребенка, на которого он наехал при уборке снега с дороги.

Другие новости

Врачи Удмуртии спасли жизнь шестидневного малыша, у которого вовремя выявили врожденные нарушения.

Удмуртия участвует в федеральном проекте Деменция.net, в ходе которого жители региона лучше узнают о страческом слабоумии.

В Ижевске «поющий фонтан» выводят из зимней консервации для того, чтобы запустить к майским праздникам.

Центробанк России объяснил резкое снижение курса рубля «проседанием» экспортной выручки в начале года.

Кредитный долг жителей Удмуртии за февраль вырос на 2,9 млрд рублей. Общая сумма задолженности на сегодня - 284,7 млрд рублей.

ООО «Новый Дом», ведущее предприятие по производству лакокрасочной продукции в Удмуртии России, завершило восстановление своего производственного корпуса, который был поврежден в результате пожара в прошлом году.

Фото: Александр Бречалов

Есть повод

Во второе воскресенье апреля в России отмечается День войск противовоздушной обороны (ПВО). Он является профессиональным праздником солдат и офицеров данного рода войск Вооруженных Сил нашей страны.

10 апреля 1944 года при активном участии партизан и подпольщиков войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу от немецко-румынских захватчиков.

11 апреля 1147 года Суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил Черниговского князя Святослава Ольговича на встречу фразой, в которой впервые было упомянуто название нынешней российской столицы.

11 апреля 1857 года император Александр II утвердил описание государственного герба России, который просуществовал вплоть до развала Российской Империи.

12 апреля 1961 года, облаченный в скафандр Юрий Гагарин, расписался на двери гостиничного номера на Байконуре, что стало ритуалом для всех последующих советских космонавтов перед полётом на орбиту.

История одной из старейших авиакомпаний в мире — Аэрофлота — началась ровно век назад - весной 1923 года.

Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой

Деловой квадрат продолжает знакомить нашу аудиторию с наиболее резонансными событиями истекшей недели. К слову, в начале ролика - анонс тем, о которых пойдет речь. Обещаем, что будет интересно!